0%

1. По какому произведению Иоганна Вольфганга Гёте Вагнер намеревался написать программную симфонию, но ограничился увертюрой?

Правильно! Неправильно!

Драматическая поэма Иоганна Вольфганга Гёте, к которой обратился композитор, обладала всеми теми чертами, которые могли привлечь его внимание: серьезное, глубоко философское содержание, сюжет, корнями уходящий в средневековый немецкий фольклор. Вагнер заинтересовался этим произведением в 1839 г. и вознамерился написать программную симфонию (немалую роль в этом сыграли впечатления от «Ромео и Джульетты» Гектора Берлиоза). Композитор создал первую часть, живописующую одиночество философа, и начал работать над второй частью, посвященной образу Маргариты, но замысел симфонии не был реализован – Вагнер переработал музыкальный материал в программную увертюру.

2. Пьеса какого итальянского драматурга легла в основу первой оперы Вагнера «Феи»?

Правильно! Неправильно!

В основе оперы «Феи» лежит сказка «Женщина-змея» знаменитого драматурга Карло Гоцци, в которой повествуется о любви богини и смертного. Сюжет заинтересовал композитора не только многообразием волшебных превращений. Больше всего его привлекла главная идея книги – история любви и верности двух влюбленных, которые смогли преодолеть все препятствия и стали, наконец, свободными и счастливыми.

3. По какой пьесе Уильяма Шекспира Вагнер написал оперу «Запрет любви»?

Правильно! Неправильно!

"Запрет любви, или послушница из Палермо" (Das Liebesverbot, oder Die Novize von Palermo) Комическая опера Рихарда Вагнера в 2 действиях по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Мера за меру». В опере свободная любовь и радость жизни противопоставляются преследующему их суровому аскетизму, при первом же удобном случае оборачиваю

4. О каком итальянском историческом деятеле повествует одна из опер Вагнера?

Правильно! Неправильно!

Кола ди Риенцо (Николай, сын Лаврентия, ок. 1313—1354) — борец за свободу Италии. «Риенци, последний трибун». Опера Рихарда Вагнера в пяти действиях; либретто автора по роману Э. Булвер-Литтона «Риенци, последний из римских трибунов». Жанр «Риенци» — французская большая опера, хотя и на немецком языке.

5. Какое событие в жизни Вагнера способствовало созданию оперы «Летучий голландец»?

Правильно! Неправильно!

В 1839 году Рихард Вагнер с супругой отправился из Риги в Лондон на паруснике. Обычно такое плавание занимало не больше семи дней, но тогда затянулось на три недели из-за жестокого шторма, в котором охваченные ужасом суеверные моряки винили пассажиров. Для Р. Вагнера же это путешествие стало источником вдохновения – он был захвачен романтикой моря. Когда же корабль прибило к норвежскому берегу, в лице рыбацкой деревни он нашел подходящую «сцену» для событий своей будущей оперы. Нашелся и подходящий сюжет – новелла Г. Гейне «Мемуары господина фон Шнабелевопского», точнее, пересказанный в нем сюжет романа английского писателя Ф. Мариетта «Корабль-призрак».

6. Участвовал ли исторический Тангейзер в состязании певцов в Вартбурге, как это изображено в легендах о нем и в опере Вагнера?

Правильно! Неправильно!

Замысел оперы «Тангейзер» зародился у Рихарда Вагнера весной 1842 года, после возвращения в Дрезден из Парижа. Во время этого путешествия композитор видел Вартбургский замок, в котором в начале XIII века состоялось состязание миннезингеров, вошедшее в историю – и в легенды – под названием «Вартбургская война». Но не только это послужило источников вдохновения. В либретто оперы, которой композитор первоначально дал название «Грот Венеры», отразилась еще одна немецкая легенда – о рыцаре Тангейзере. Этот немецкий поэт-миннезингер родился в начале XIII века (следовательно, исторический Тангейзер участвовать в знаменитом состязании певцов в Вартбурге не мог), участвовал в крестовом походе, любил – по его собственному признанию – хорошее вино и красивых женщин.

7. Фрагмент какой оперы Вагнера соперничает по популярности со «Свадебным маршем» Феликса Мендельсона-Бартольди в качестве музыки, сопровождающей брачные церемонии?

Правильно! Неправильно!

25 января 1858 года на церемонии бракосочетания кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейд, старшей дочери королевы Виктории. прозвучали две музыкальной композиции. Виктории было тогда было всего 14 лет и она, большая любительница музыки, самостоятельно выбрала музыкальное сопровождение для свадьбы. Виктория решила, что на церемонии ее бракосочетания должны звучать две композиции: первая – под которую невесту ведут к алтарю – «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин», а вторая – под которую новоиспеченные супруги выходят из церкви – свадебный марш из симфонической поэмы «Сон в летнюю ночь» Мендельсона.

8. Увлечение идеями какого философа повлияло на замысел «Тристана и Изольды» – оперы об опасной любви?

Правильно! Неправильно!

«За всю мою жизнь я ни разу не вкусил полного счастья от любви… я хочу этой прекраснейшей из всех грез воздвигнуть памятник», – так говорит Р. Вагнер в письме к Ф. Листу о замысле оперы «Тристан и Изольда». Но не только личная драма композитора стала источником вдохновения – Р. Вагнер был увлечен философией А. Шопенгауэра, считавшего любовь опасной «ловушкой», которая заставляет человека жить, а значит – страдать, в то время как смерть несет избавление – и именно смерть разрешает драму Тристана и Изольды.

9. Считая свою оперу «Парсифаль» торжественной мистерией, Вагнер возражал против аплодисментов между ее актами. В каком театре этот запрет до сих пор неукоснительно соблюдается?

Правильно! Неправильно!

Из-за требования Р. Вагнера – не исполнять оперу «Парсифаль» нигде, кроме театра в Байрёйте – произведение достаточно долго оставалось тайной для большей части музыкального мира. В течение двадцати одного года завещание композитора соблюдалось неукоснительно, прежде чем театр «Метрополитен-опера» решился его нарушить. Постановка «Парсифаля», осуществленная вопреки протестам вдовы автора, превратилась в Нью-Йорке в грандиозное событие: специальный выпуск газеты «Evening Telegram», «Парсифаль-экспресс» из Чикаго в Нью-Йорк, лотерея с денежными призами по местам в зале… Примечательно, что именно в этом театре установилась традиция полностью соблюдать требование Р. Вагнера относительно аплодисментов – не аплодировать вообще…

10. В каком российском городе есть улица Вагнера?

Правильно! Неправильно!

Интересна история калининградской улицы Вагнера, переименованной... с сохранением своего названия. Изначально названная в честь немецкого хирурга Вагнера, работавшего в кёнигсбергской Альбертине, в нацистские времена она была переименована в улицу имени любимого композитора Гитлера Рихарда Вагнера. Так она и дошла до наших дней.