0%

1. Какой романс Мусоргского был запрещен цензурой?

Правильно! Неправильно!

Между прочим, романс Мусоргского "Семинарист" стал первым в России музыкальным сочинением, запрещенным цензурой.

2. Роман Гюстава Флобера, ставший основой незавершенной оперы Мусоргского

Правильно! Неправильно!

Со времен оставленного «Гана-Исландца» Мусоргский уже предпринимал поиски оперного сюжета, но ни на одном не мог остановиться. На этот раз сюжет нашелся. Его подсказал роман французского писателя Гюстава Флобера «Саламбо», недавно вышедший на русском языке. Книгу как-то принес на общую квартиру один из членов «коммуны». Ее прочла вся компания, а на вечерних сборищах много и горячо толковали о ней.

3. Как называется симфоническая картина Мусоргского?

Правильно! Неправильно!

«Ночь на Лысой горе». В письме к Балакиреву в 1860 г. Модест Петрович Мусоргский сообщает о некой работе, которую характеризует как «весьма интересную». Он подразумевал создание сценической композиции с участием оркестра, солистов и хора, основанной на драме его соученика в Школе гвардейских прапорщиков Г.Менгдена. Пьеса называлась «Ведьма», и какой она была, сегодня остается только догадываться – текст ее не сохранился, и даже задуманное Мусоргским музыкальное действо на ее основе создано не было. Отложив произведение на несколько лет, композитор к нему возвращается, думая уже не о спектакле, а о музыкальной картине.

4. На текст этой комедии Николая Васильевича Гоголя Мусоргский начал создавать оперу, но написан был только первый акт

Правильно! Неправильно!

«Женитьба» (1868) – опера, созданная молодым Мусоргским в пику существующим традициям музыкального театра. В ней композитор использовал почти не измененный текст пьесы Гоголя, поставив перед собой задачу воспроизведения в музыке «человеческой речи во всех ее тончайших изгибах». ... «Женитьба» не была завершена – Мусоргский написал только первый акт из первоначально запланированных трех, который, к тому же, остался неоркестрованным.

5. О каком ветхозаветном герое повествует оратория Мусоргского для хора, солистов и фортепиано?

Правильно! Неправильно!

Кантата для смешанного хора, двух солистов и фортепиано «Иисус Навин» создана Мусоргским в 1877 году на основе музыки «Боевой песни ливийцев» из неоконченной оперы «Саламбо» (1863–1866). Источником либретто послужила библейская Книга Иисуса Навина (в частности 10 глава с красочным эпизодом остановки Солнца) в свободной поэтической обработке Мусоргского.

6. Как называется заключительный номер вокального цикла Мусоргского «Песни и пляски смерти»?

Правильно! Неправильно!

Из четырех романсов, входящих в «Песни и пляски смерти», три имеют жанровые названия – «Колыбельная», «Серенада», «Трепак», в них даже присутствуют соответствующие жанровые признаки. Но каждый раз жанр оказывается не «лицом», а «маской»: колыбельная без материнской нежности, серенада без любви, пляска без веселья. И только в последнем романсе – «Полководец» – все маски оказываются сброшенными, и смерть предстает во всем своем мрачном величии.

7. Эта повесть Гоголя из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» стала основой неоконченной оперы Мусоргского:

Правильно! Неправильно!

Параллельно с «Хованщиной», Мусоргский работал еще над одной оперой. Это была «Сорочинская ярмарка» по Гоголю. Комическая опера «Сорочинская ярмарка» начата была Мусоргским в 1875 г., сочинялась медленно и отрывочно и за смертью композитора в 1881 г., осталась неоконченной.

8. Под каким предлогом Дирекция императорских театров отвергла оперу «Борис Годунов»?

Правильно! Неправильно!

М. П. Мусоргский предложил партитуру оперы «Борис Годунов» дирекции императорских театров в 1870 году. Произведение было отвергнуто, и официальной причиной было названо отсутствие эффектной женской партии, которую могла бы исполнить примадонна. Эту несостоятельную отговорку композитор воспринял как конструктивную критику, тем более что в литературном источнике подходящий образ был – Марина Мнишек. В новой редакции, законченной в 1872 году, появились польские сцены, связанные с этой героиней, заставляющие вспомнить польский акт «Жизни за царя», тогда же была написана и сцена под Кромами.

9. Как называется вступление к опере «Хованщина»?

Правильно! Неправильно!

Загадочным представляется оркестровое вступление «Рассвет на Москва-реке». Традиционное истолкование связывает его с зарождением новой, могучей России, которую создадут петровские реформы… Но вряд ли это имел в виду М. П. Мусоргский: деятельность Петра I он оценивал отнюдь не восторженно

10. Какой театр в Санкт-Петербурге носит имя Мусоргского?

Правильно! Неправильно!

Михайловский театр. В 1989 году театру было присвоено имя Модеста Петровича Мусоргского, а на сцене главенствующую роль заняла русская классика: «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Бородина.

Тест «Модест Петрович Мусоргский»
Все только начинается
Вам нужно поближе познакомится с жизнью и творчеством великого композитора
Продолжение следует
Ещё немного постараться и вы будете экспертом по творчеству Мусоргского
Ещё немного
До идеальных знаний остался один шаг
Поздравляем!
Вы смело можете защищать диссертацию по Модесту Петровичу Мусоргскому

Share your Results: