0%

1. На картине немецкого художника Ромлинга запечатлен момент, когда во время прогулки Иоганн Вольфганг Гёте почтительно кланяется императрице и сопровождающим ее вельможам, а этот композитор гордо проходит мимо

Правильно! Неправильно!

В год смерти Гете Беттина в письме своему другу князю Герману фон Пюклеру-Мускау поведала, что произошло летом двадцать лет назад. Узнала она это якобы от самого Бетховена. В 1812 году [...] он приехал ненадолго в Теплице, где впервые тогда встретился с Гете. Однажды они вместе отправились на прогулку. Они шли вдоль курортной аллеи, как вдруг впереди появилась французская императрица Мария-Луиза с семьей и придворными. Гете, увидев их, перестал внимать словам Бетховена, отошел на обочину дороги и снял шляпу. Бетховен же надвинул свою шляпу еще ниже на лоб, нахмурился так, что его густые брови выросли еще на несколько сантиметров, и двинулся дальше, не замедляя шага. И посему это они, аристократы, вынуждены были остановиться, уступить дорогу и раскланяться. Только отойдя от них на некоторое расстояние, Бетховен повернулся, дабы подождать Гете. И высказал ему все, что думает о его унизительном лакейском поведении. Он выбранил его, как сопливого мальчишку. Действительно ли произошла эта сцена? Выдумал ли ее Бетховен? От начала до конца? Или только прикрасил ее? Или прикрасила ее Беттина? Или сама от начала до конца ее выдумала? Этого уже никто никогда не узнает...

2. Кто создал самые известные вокальные произведения на тексты песни Маргариты за прялкой из «Фауста» и баллады «Лесной царь»?

Правильно! Неправильно!

Работая школьным учителем Франц Шуберт все свободные часы посвящал творчеству. В 1814г. была написана песня "Маргарита за прялкой" на слова из "Фауста" Гёте, в 1815г. баллада "Лесной царь" на слова того же поэта

3. Какой оркестровый номер написал Бетховен к трагедии Гёте «Эгмонт» кроме антрактов и знаменитой увертюры?

Правильно! Неправильно!

Бетховен принялся за «Эгмонта», получив заказ театра, но вначале не проявил особого рвения к этой работе. Потом, увлекшись, он преобразил содержание трагедии и работал охотно. Музыка к «Эгмонту» стоит в ряду наиболее революционных по духу творений великого композитора. Она состоит из девяти номеров (увертюра, две песни Клерхен, четыре антракта, смерть Клерхен, мелодрама к последнему монологу Эгмонта, «Победная симфония» финала).

4. Кто создал первую оперу на сюжет «Страданий юного Вертера»?

Правильно! Неправильно!

В 1796 году к «Вертеру» обратился Гаэтано Пуньяни, больше известный как «композитор для скрипачей», написавший сначала оперу, а потом создавший программную симфоническую сиюту по её же мотивам. Бедный «Вертер» смотрится чужаком в ряду пышных названий прочих опер Пуньяни: «Аврора», «Адонис и Венера», «Деметрий на Родосе» и др. Наверное, столь же неуютно чувствовал себя сам мятущийся Вертер среди чуждых его сердцу обывателей. Кто знает, может быть, то, что этот опус Пуньяни известен только специалистам, говорит о том, что «Вертер» должен был дождаться своего творца и восприемника от музыкальной купели, способного столь же тонко и нервно впитать и отразить «Вертера» таким, каким он был задуман и рождён; иными словами – что и музыке в её развитии нужно было дорасти до соответствующего прозрения? «Вертер» через сто с лишним лет обрёл второе дыхание, сюжетно изменившись при этом почти до неузнаваемости в опере Жюля Массне.

5. Композитор, создавший увертюру «Морская тишь и счастливое плавание» по двум стихотворениям Гёте

Правильно! Неправильно!

Внимание композитора привлекли два стихотворения великого немецкого поэта, которые выглядят дополняющими друг друга. Одно из них – «Морская тишь» – живописует картину морского штиля. Настроение, переданное в стихотворении, далеко от идиллического спокойствия: во времена, когда корабли ходили под парусами, отсутствие ветра не сулило морякам ничего хорошего, и потому кормщик при взгляде на «гладь незыблемую» переживает «ужас мертвой тишины». Совершенно иная атмосфера царит во втором стихотворении – «Счастливое плавание»: рассеивается туман, поднимается ветер – и корабль устремляется вдаль, где уже виднеется земля. Учитывая, что при создании увертюры Мендельсон вдохновлялся двумя разнохарактерными стихотворениями, представляется логичным появление двух разделов в произведении. Они контрастны, но не конфликты – ведь перед нами картина природы, в которой конфликтов не может быть в принципе (конфликты – удел человека).

6. Этот французский композитор создал оперетту «Маленький Фауст», пародирующую известную оперу Шарля Гуно

Правильно! Неправильно!

Флоримон Эрве написал оперетту «Маленький Фауст» в 1869 г, которая, будучи поставленной на сцене, пользовалась большим успехом во Франции и за ее пределами, и в течение шестидесяти пяти лет исполнялась во многих европейских странах, а также в Нью-Йорке.

7. Этот итальянский композитор после премьеры своей оперы «Мефистофель» получил несколько вызовов на дуэль за оскорбление чести музыки

Правильно! Неправильно!

Арриго Бойто. Работа над оперой длилась пять лет – примечательно, что и в 1862 г., начиная ее, и в 1867 г., заканчивая, Бойто посещал Польшу. Первоначально партии обоих главных героев были поручены низким голосам, но в конечном итоге Мефистофель остался басом, а Фауст стал тенором. Премьера первой – пятиактной – редакции состоялась в «Ла Скала» в 1868 г., дирижировал сам Бойто. Спектакль, длящийся больше пяти часов, завершился в полночь – и обернулся сокрушительным фиаско (композитор даже получил несколько вызовов на дуэль «за оскорбление музыки»). Через несколько лет автор переработал оперу, и новая редакция – четырехактная – была поставлена в Болонье. На сей раз опера не потерпела сокрушительного провала, но и большого успеха не было.

8. Какой русский композитор положил на музыку Песню Мефистофеля в погребке Ауэрбаха?

Правильно! Неправильно!

Мусоргский написал «Блоху» на текст русского перевода стихов Гёте из поэмы «Фауст». В западной музыкальной культуре эта миниатюра известна как «Песня Мефистофеля в погребке Ауэрбаха» на музыку Бетховена.

9. Какой французский композитор создал оперу «Миньон» по роману Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера?

Правильно! Неправильно!

В 1859 году в Париже с небывалым успехом была поставлена опера Гуно "Фауст". Под впечатлением этого спектакля Тома, обратившись также к гётевскому произведению "Годы учения Вильгельма Мейстера", создал лирическую оперу "Миньон" (пост. 1866). Парижане восторженно приняли спектакль, и вскоре "Миньон" утвердилась в репертуаре многих оперных театров мира.

10. Этот русский певец прославился как непревзойденный исполнитель партии Мефистофеля в двух операх – «Фауст» и «Мефистофель»

Правильно! Неправильно!

Некоторые считают роль Мефистофеля одной из лучших ролей Шаляпина. По крайней мере, он исполнял ее сорок лет во всех театрах мира.

Тест «Иоганн Вольфганг Гёте и музыка»
Не все потеряно
В следующий раз результат будет лучше
Неплохо
Теперь ваши знания пополнились.
Почти в десятку
Остался маленький шаг до титула - "Совершенство"
Идеальные знания
Трудно сравнится с человеком, знающим все на свете!

Share your Results: