0%

1. К территории какого государства относилась Ле Ронколе – родная деревня Верди – на момент его рождения?

Правильно! Неправильно!

Человек, которому суждено было стать гордостью итальянской оперы, появился на свет в деревне Ронколе, расположенной в провинции Парма (в то время это была территория империи Наполеона).

2. По какой причине Верди не был принят в Миланскую консерваторию?

Правильно! Неправильно!

В Миланскую консерваторию, носящую ныне его имя, восемнадцатилетнего Джузеппе Верди не приняли из-за дефектов постановки рук, и обучаться ему пришлось частным образом.

3. Как называется первая опера Верди?

Правильно! Неправильно!

Свою первую оперу – «Оберто, граф Бонифаччо» – Верди создавал по заказу Филармонического общества. Не сразу она была поставлена, но когда это всё же произошло через несколько лет после ее создания, опера имела успех.

4. Какой номер оперы «Набукко», первоначально присутствовавший в либретто, был по настоянию Верди заменен на пророчество Захарии?

Правильно! Неправильно!

Примечательно, что в процессе работы над оперой Дж. Верди потребовал, чтобы либреттист заменил дуэт Фенены и Измаила пророчеством Захарии – героический и религиозный пафос оперы был для композитора важнее, чем любовная интрига.

5. Какое требование предъявлял Верди к исполнительнице партии леди Макбет в своей опере «Макбет»?

Правильно! Неправильно!

«Парадоксальные» требования предъявляет Верди к исполнительнице роли леди Макбет. Предельно точно он сформулирует их в 1848 году, протестуя против талантливой певицы Эуджении Тадолини: «У Тадолини лицо прекрасное и доброе, а я желал бы видеть леди Макбет уродливой и злой. Тадолини владеет голосом в совершенстве, а я бы хотел, чтобы леди совсем не пела. У Тадолини голос изумительный, светлый, ясный, могучий; а я хотел бы, чтобы голос леди был резкий, приглушённый, мрачный. В голосе Тадолини есть нечто ангельское, a я бы хотел, чтобы в голосе леди было нечто дьявольское».

6. Кто из этих исторических личностей не является героем оперы Верди?

Правильно! Неправильно!

Гней Помпей по прозванию Великий — римский государственный деятель и полководец.

7. По какому произведению Уильяма Шекспира Верди начал создавать оперу, но так и не завершил?

Правильно! Неправильно!

Творчество Уильяма Шекспира интересовало Джузеппе Верди всегда. В 1847 году он создал оперу «Макбет», несколько лет работал над оперой «Король Лир», которую, к сожалению, так и не завершил, задумывался о «Гамлете», но счел его чрезмерно сложным для воплощения в опере.

8. Какая опера Верди была написана специально для постановки в Санкт-Петербурге?

Правильно! Неправильно!

В 1861 году Дж. Верди получает заказ на оперу от Большого Каменного театра в Санкт-Петербурге. Выбор сюжета предоставляется самому композитору, и он обращает внимание на драму В. Гюго «Рюи Блаз» – но к великому сожалению выясняется, что это произведение в России под запретом. Дж. Верди, по его признанию, «перелистал великое множество драматических произведений», прежде чем остановился на драме «Дон Альваро, или Сила судьбы».

9. Кто из героев оперы «Дон Карлос» не является реально существовавшим историческим лицом?

Правильно! Неправильно!

Создавать либретто оперы «Дон Карлос» начал опытный французский либреттист Жозеф Мери, но вскоре он умер, и большую часть текста написал его молодой помощник Камилл дю Локль. Разумеется, сохранить в оперном либретто все аспекты шиллеровской драмы было невозможно – во многом был утрачен ее политический смысл, те либеральные идеи, носителем которых является Родриго ди Поза (один из немногих вымышленных героев драмы – и, пожалуй, самый привлекательный).

10. По какому произведению Фридриха Шиллера Верди не написал оперу?

Правильно! Неправильно!

«Разбойники» - четырёхактная опера итальянского композитора Джузеппе Верди на либретто, написанное Андреа Маффеем. В основу оперы лёг сюжет драмы Фридриха Шиллера «Разбойники», написанной в 1781 году на закате движения «Бури и натиска», опубликованной анонимно и вначале не предназначавшейся для постановки на сцене. Первой постановкой оперы дирижировал сам Верди. Премьера состоялась 22 июля 1847 года в лондонском театре Её Величества. «Луиза Миллер» - Опера в трех действиях Джузеппе Верди, либретто С. Каммарано по драме Шиллера «Коварство и любовь». Первая постановка: Неаполь, театр «Сан Карло», 8 декабря 1849 года. А вот по «Лагерю Валленштейна» Верди оперу не создавал.

Тест «Джузеппе Верди»
Не все потеряно
В следующий раз результат будет лучше
Неплохо
Теперь ваши знания пополнились.
Ещё немного
Остался маленький шаг до титула - "Совершенство"
Идеальные знания
Трудно сравнится с человеком, знающим все на свете!

Share your Results: