0%

1. Какую оперу заказал Моцарту основоположник гипноза – доктор Месмер?

Правильно! Неправильно!

Оперу «Бастьен и Бастьенна» доктор Ф. А. Месмер заказал для исполнения в Садовом театре при своей роскошной вилле, напоминающей маленький Версаль

2. В каком городе юный Моцарт был принят в члены академии?

Правильно! Неправильно!

В Болонской академии существовало правило не принимать никого в члены академии моложе двадцати шести лет. Но для вундеркинда Моцарта было сделано исключение. Он стал академиком Болонской академии в четырнадцать лет… Когда отец поздравлял его, он сказал: - Ну, теперь, дорогой отец, когда я уже академик, можно я пойду на полчаса просто погулять?

3. Под каким заглавием известна Симфония № 41 Моцарта?

Правильно! Неправильно!

Симфония №41 до-мажор Вольфганга Амадея Моцарта известна под заглавием «Юпитер», хотя сам автор ей такого названия не давал. Его позднее присвоил произведению импресарио Иоганн Петер Саломон, но нельзя сказать, что он был неправ: имя античного царя богов как нельзя лучше подходит этой симфонии, которой присущ размах поистине «олимпийский». Все в этой симфонии дышит величественностью и мощью, поистине «божественной» волей.

4. Какая опера Моцарта предположительно основана на реальных событиях?

Правильно! Неправильно!

В 1789 году император Иосиф II заказал А. Сальери комическую оперу. В основу либретто, написал которое Лоренцо да Понте, был положен реальный – и весьма скандальный – случай, имевший место незадолго до этого в окружении императора. А. Сальери начал писать оперу, но вскоре отказался от этой работы, и тогда император вспомнил о В. А. Моцарте, чья «Свадьба Фигаро» недавно с триумфом была исполнена в Берлине… Так несостоявшаяся опера А. Сальери подарила миру новую оперу В. А. Моцарта.

5. Где состоялась мировая премьера оперы «Дон-Жуан»?

Правильно! Неправильно!

Премьера оперы «Дон-Жуан» состоялась в Сословном театре в Праге в октябре 1787 года. Первоначальная редакция несколько отличалась от того варианта, в котором опера исполнялась впоследствии – не было заключительного ансамбля, опера заканчивалась гибелью главного героя. Нет единого мнения относительно причин такого изменения: может быть финал был написан позже, а может, его пришлось снять по той причине, что партии Мазетто и Командора исполнял один певец, и он не успел бы поменять костюм. Реакцию пражской публики сам В. А. Моцарт охарактеризовал как «самый громкий успех».

6. В каком тайном обществе состоял Моцарт?

Правильно! Неправильно!

14 декабря 1784 года Моцарт вступил в Масонский орден, а к 1785 году уже был инициирован в степень Мастера-Масона.

7. Какое произведение Моцарт написал в соавторстве с Сальери?

Правильно! Неправильно!

Кантата, найденная в ноябре 2015 года в архивах Чешского музея музыки, называется "К выздоровлению Офелии" и имеет отношение к болезни сопрано Нэнси Сторас (1765–1817). Написана она в соавторстве Моцартом, Сальери и неким композитором Корнетти.

8. В каком городе на территории современной Украины жил и работал Франц Ксавер Вольфганг Моцарт – сын Вольфганга Амадея Моцарта?

Правильно! Неправильно!

В семнадцать лет 22 октября 1808 года Франц Ксавер Вольфганг Моцарт отправляется из Вены во Львов. С этим городом Моцарт связывает свою жизнь в течение следующих 30 лет, хотя не раз и выезжает из него — то в имение польских аристократов, у которых служит учителем музыки, то в довольно длительные гастрольные путешествия.

9. Как называется рассказ Паустовского, одним из героев которого является Моцарт?

Правильно! Неправильно!

Паустовского называют музыкальным писателем, потому что музыка часто «звучит» в его рассказах. В рассказе "Старый повар" всего три действующих лица - старый повар графини Туи, его дочь Мария и Вольфганг Амадей Моцарт.

10. Какой римский император является героем оперы Моцарта?

Правильно! Неправильно!

Тит Флавий Веспасиан. Сюжет оперы «Милосердие Тита» полностью соответствовал традициям оперы-сериа: Виттелия – дочь предыдущего императора, убитого Титом – мечтает отомстить правителю Рима и за убийство отца, и за свою отвергнутую любовь. Орудием мести она избирает Секста – друга Тита, влюбленного в нее. Император же намеревается жениться на Сервилии – сестре Анния, друга Секста. По ошибке Секст убивает не Тита, а его приближенного, одетого в императорские одежды. После подавления мятежа Секст всю вину берет на себя, отводя подозрения от Виттеллии, но в день, на который назначена его казнь, девушка во всем признается Титу. Император проявляет исключительное милосердие, даруя прощение обоим.

Тест «Жизнь и творчество Вольфганга Амадея Моцарта»
Могло быть лучше
Не расстраивайтесь. В следующий раз баллов будет больше
Неплохо
Осталось немного постараться
Замечательно
Очень хорошо, почти идеальное знание
Отлично
10 из 10. У вас идеальные знания

Share your Results: