Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова
Малый (органный) зал
Начало в 19.00
Абонемент «Хоровое искусство»

В программе

Хоровая духовная музыка русских композиторов XVIII-XX вв.

Исполнители:

Хор Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы
Регент – Татьяна Гончаренко
16 мая 2016 года Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова приглашает поклонников хоровой музыки в свой Малый (органный) зал на очередной концерт абонемента «Хоровое искусства». В этот день состоится ставший традиционным Пасхальный концерт, посвященный светлому празднику Пасхи.
Пасхальный концертНа Пасхальном концерте слушателей порадует своим искусством хор уфимского Кирилло-Мефодиевского храма. Творческая деятельность этого хорового коллектива началась в 1994 году, а основательницей и бессменной руководительницей его стала Татьяна Гончаренко, и ныне возглавляющая хор.
Хор Кирилло-Мефодиевского храма не раз достойно показывал себя и в России, и за пределами родной страны. Часто он завоевывал премии на разнообразных конкурсах и фестивалях: главный приз фестиваля «Musica Sacra Praga», Гран-при конкурса памяти М. Виноградова в Рязани, золотая медаль в категории «Духовная музыка» и серебряная – в категории «Ранняя музыка» на Международном Флорентийском фестивале, бронзовая медаль на Междунароном фестивале-конкурсе духовной музыки в Греции.

На Пасхальном концерте в исполнении хора будут звучать духовные сочинения П. Чеснокова, С. Дегтярева, В. Калинникова, А. Туренкова, А. Гречанинова и иных русских композиторов XVIII-XIX веков.