23 февраля 79 лет назад родился Геннадий Абрамов – основоположник современного российского танца. В преддверии его дня рождения Московский государственный музыкальный театр «На Басманной» показал в Доме музыки мюзикл «My Fair Lady». Эта последняя постановка, создававшаяся при участии мэтра отечественной хореографии, отмечает в нынешнем году свое 15-летие.

Геннадий Абрамов

Хореограф Геннадий Абрамов стал классиком при жизни. Этот неординарный факт не только не тяготил окружающих, но вряд ли до конца укладывался в голове. До 60 лет его имя было известно узкому кругу специалистов, хотя саму его хореографию хорошо представляли практически все отечественные зрители.

Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Движениями и жестикуляцией Абрамова в фильме «Родня» объяснялись Юрий Богатырев и Нонна Мордюкова; абрамовскую кадриль отплясывали Нина Дорошина с Натальей Теняковой и Сергеем Юрским в фильме «Любовь и голуби».

Юрий Богатырев

Оставаясь за кадром, балетмейстер умел найти подход к каждому из актеров, поэтому придуманные им танцевальные движения выглядели на экране как собственные жесты исполнителей.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти