В столице Румынии продолжается международный музыкальный фестиваль им. Джордже Энеску.

фестиваль им. Джордже Энеску. День первыйОколо 3000 музыкантов: крупнейшие оркестры мира, камерные ансамбли, звёзды мирового исполнительского искусства дают свыше 100 концертов в первый месяц осени на сценах Бухареста.

Имя Джордже Энеску высоко почитаемо в Румынии. Его вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры страны неисчерпаем.

Джордже Энеску:

«Всю свою жизнь я поставил на службу искусству, а мое искусство призвано служить всему миру. Мир должен узнать истинное лицо моей страны; всюду, где мне только приходится бывать, я не забываю, что в этом — моя первейшая обязанность».

Фестиваль и конкурс им. Энеску проводится в Бухаресте с 1968 года.

Художественным руководителем фестиваля с этого года назначен известный российский дирижер Владимир Юровский. На пресс-конференции, предшествующей открытию фестиваля, Владимир Юровский не исключил возможности строительства нового концертного зала в Бухаресте:

«Необходимо помнить, что в Восточной Европе существует огромный пласт самобытной культуры, без которой Джордже Энеску просто не состоялся бы как композитор и музыкант. Поэтому я считаю, что для этого фестиваля присутствие русских и восточноевропейских исполнителей не менее важно, чем выступления музыкантов из Великобритании, Германии или США».

Владимир Юровский мечтает возродить на фестивале цикл концертов, посвященных музыке композиторов нашего времени.

фестиваль им. Джордже Энеску. День первыйКонцерты фестиваля Энеску проходят на нескольких площадках города: зале Национального Дворца «Палатулуйя», Румынском Атенеуме, зале «Аудиториум» Национального музея и зале Румынского радио.

Все концерты проходят в разное время и четко сосредоточены в линейке афиши каждого дня, поэтому публика вправе выбирать то, или иное событие, а при желании посещать все мероприятия, которые продолжаются в режиме нон-стоп с утра и до поздней ночи.

7 сентября на фестивале выступили с концертами музыканты из Чехии, США, Германии и Италии.

Днем в Румынском Атенеуме играл Чешский филармонический оркестр под управлением румынского дирижера Кристиана Мачелару. Прозвучали Четвёртая симфония Богуслава Мартину и Скрипичный концерт Иоганесса Брамса с непревзойденным Николаем Цнайдером.

Еще один почетный гость фестиваля Энеску — старейший музыкальный коллектив из США — Питтсбургский симфонический оркестр и его главный австрийский дирижер Манфред Хонек.

В первый вечер гастролей на сцене зала «Палатулуйя» музыканты представили роскошную программу из произведений Антонина Дворжака, Густава Малера и Петра Ильича Чайковского.

Открывшая музыкальный вечер фантазия Антонина Дворжака «Русалка» на темы из одноименной оперы (редакция Манфреда Хонека и Томаса Илле) поразила мягким проникновенным звучанием оркестра. Всемирно известный бас-баритон Маттиас Гёрне исполнил в сопровождении оркестра 7 песен Густава Малера из цикла «Волшебный рог мальчика». Интерпретации Гёрне признаны в мире одними из эталонных образцов малеровской lieder.

Бархатистый тембр голоса певца, чувственная манера пения, яркая харизма и безупречность стиля характеризуют каждое его новое исполнение. Так было и в этом бухарестском концерте.

Шестая «Патетическая» симфония Петра Ильича Чайковского стала финальным аккордом программы. Питтсбургский симфонический оркестр под руководством импульсивного Манфреда Хонека поразил своим великолепием звука, драматизмом и тонким чувством музыки русского гения.

Серию ночных концертов фестиваля продолжил камерный оркестр «Кончерто Кёльн» (концертмейстер — Маюми Хирасаки, скрипка).

В Бухаресте прославленный барочный коллектив выступил с легендарным итальянским скрипачом Джулиано Карминьолой, представив на суд публики инструментальные концерты Эваристо Феличе Даль Абако, Иоганна Себастьяна Баха, Чарльза Эйвисона и Антонио Вивальди. Цикл концертов Вивальди «Времена года» стал яркой кульминацией выступления артистов.

 

Photo credit: Catalina Filip, Alex Damian,

официальные источники пресс-службы фестиваля  им. Д. Энеску.

Все права защищены. Копирование запрещено.