Твой голос нежности привет; 
В нем что-то радужное блещет;
В нем то, чему здесь имя нет.
Как звуки дивные играют,
Дробятся, льются, замирают…
В тех звуках мир непостижимый,
И нега чувств, и пыл страстей…
Им быть навек мечтой любимой
Плененной памяти моей! 

                   Иван Козлов

                                                      

Инве Муля - Золотой голос Албании

Об албанской оперной певице Инве Муля, которая триумфально выступает на лучших музыкальных сценах мира, у нас знают мало, да и то в основном меломаны и специалисты. Хотя ее чарующий голос покорил и продолжает пленять сотни тысяч кинозрителей, которые даже не догадываются, кому он принадлежит.

Помните знаменитый «Пятый элемент» Жан-Люка Бессона? Снимая этот фильм, режиссер не устоял перед красотой и силой голоса Инвы Муля и пригласил ее для озвучивания голубокожей инопланетянки Дивы Плавалагуны, которая исполняла арию «Oh, giusto cielo!..» («О, праведное небо!..) из «Лючии ди Ламмермур» и вокализ «The Diva dance» («Танец Дивы»).

Инве Муля - Золотой голос Албании

Композитор Эрик Серра так вспоминал об этой работе: «Я написал партию с элементами, которые выше возможностей человеческого голоса, и предложил известной оперной певице Инве Муля спеть то, что она сможет. Я надеялся процентов на сорок, чтобы потом остальное доделать компьютером, однако первой и пока единственной она спела все восемьдесят!»

***

Талант Инвы Муля завораживает, ее профессионализм восхищает, а жизнь ее родителей могла бы стать сюжетом для романа, начавшегося в 50-е годы в Москве.

Статный албанец с огненным взглядом и обаятельной улыбкой Авни и русская красавица Нина из Ижевска познакомились во время учебы в Московской консерватории. Оба готовились стать оперными певцами. Они были молоды, талантливы и полны надежд и планов.

Имя Авни Мули в 50-е годы было хорошо известно в Советском Союзе. Албанскую песню «Luleborё / Подснежник» в его исполнении на албанском и русском языках часто передавали по радио и крутили на танцплощадках. Кроме того, Апрелевский завод грампластинок выпустил несколько дисков с его записями этой и других албанских лирических песен.

А дальше всё было, как в популярной в те годы песне:

Мы жили по соседству,

Встречались просто так,

Любовь проснулась в сердце,

Я сам не знаю как.

Инве Муля - Золотой голос Албании

Нина и Авни полюбили друг друга и поженились, решив жить и работать в Албании, где сразу заняли положение солистов Тиранского театра оперы и балета. К началу 60-х у каждого из них был солидный оперный репертуар. Но они мечтали о мировой карьере.

Нина, обладавшая сильным красивого тембра голосом широкого диапазона, пела Иоланту в одноименной опере Чайковского, Виолетту в «Травиате» Верди, Розину в «Севильском цирюльнике» Россини, Чио-Чио-сан в «Мадам Баттерфляй» Пуччини, Дриту в национальной опере «Pranvera / Весна» Дайи, Микаэлу в «Кармен» Бизе, Недду в «Паяцах» Леонкавалло

Певец и композитор Авни исполнял партии Альфио в «Сельской чести» Масканьи, Фигаро в «Севильском цирюльнике», Доктора Малатесту в «Доне Паскуале» Доницетти, Ивана в «Весне», Жермона в «Травиате», Шарплеса в «Мадам Баттерфляй», Эскамильо в «Кармен», Тонио в «Паяцах»…

Не раз они пели вместе в одних спектаклях. В 1959 году режиссер Минас Геворкян поставил с их участием оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Авни пел Онегина, Нина – Татьяну. Успех, судя по отзывам очевидцев и прессы, был феерический.

Карьера молодых певцов складывалась удачно, и они уже подумывали о зарубежных выступлениях, в том числе в Москве и Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), где у них было много друзей.

Могли ли они подумать тогда, что планам этим не суждено сбыться. В 1961 году из-за непомерных амбиций тогдашних руководителей – Никиты Хрущева и Энвера Ходжи – все отношения между СССР и Албанией, включая культурные связи, в одночасье были прерваны. На долгие 30 лет! Почти сразу Албания отгородилась от остального мира, провозгласив себя «крепостью, окруженной врагами».

Так на европейской оперной карьере Нины и Авни был поставлен «жирный крест».

Но жизнь продолжалась. Скоро у них родилась дочь, которую назвали Инва (имя отца Авни, если читать с конца). Девочка рано проявила певческий талант. Сколько Инва помнит себя с раннего детства, она всегда что-то напевала – так веселее было играть, легче помогать маме по дому и готовить уроки. А иногда они с папой устраивали семейные концерты, пели вдвоем, в том числе и «Подснежник», бывший в 50-е годы символом советско-албанской дружбы.

Надо сказать, что русская культура присутствовала в доме Муля во всем, даже в еде (щи, пельмени, блины, пироги). Нина и Авни много рассказывали дочери о Москве, о России, но говорить предпочитали по-албански – такое тогда было «неспокойное время», за меньшие «грехи» люди попадали в опалу, а то и вовсе исчезали без вести.

Однако гены сработали удачно: Инва счастливо соединила в своем характере албанский темперамент и славянскую выдержку. Для сценической карьеры это очень важно!

Отец баловал девочку, а мама, тогда уже преподававшая вокал, была строгим воспитателем и педагогом, справедливо полагая, что талант и труд неразделимы.

Вокалу и музыке Инва обучалась сначала в музыкальной школе, а затем в консерватории под руководством мамы. Родители вложили в нее всё, что знали и умели, и, конечно, мечтали увидеть ее на мировой сцене. А пока в 1985 году после окончания консерватории она была принята в труппу Театра оперы и балета Албании, где потрясла меломанов исполнением роли Лейлы, жрицы Брахмы, в опере Бизе «Искатели жемчуга».

Потом были партии Виолетты в «Травиате» Верди, Мими в «Богеме» Пуччини, Розины в «Севильском цирюльнике» Россини, Юной Крестьянки в опере отца «Nёna e trimave / Мать героев»…

Инве Муля - Золотой голос Албании

Репертуар певицы обогатился коронными ариями из «Нормы» Беллини, «Риголетто» Верди, «Тоски» Пуччини, «Свадьбы Фигаро» Моцарта, «Лючии ди Ламмермур» и «Любовного напитка» Доницетти, «Паяцев» Леонкавалло, «Таис» и «Манон» Массне…

С первых дней своей певческой карьеры Инва стала участвовать в оперных конкурсах и фестивалях. Сначала в Албании, а потом и за ее пределами – с падением режима Ходжи это стало  возможным.

В 1987 году она победила на конкурсе «Cantante d’Albania» в Тиране, а в 1988 году – на Международном конкурсе имени Джордже Энеску  в Бухаресте.

В 1992 году Инва Муля стала первой на конкурсе «Butterfly» в Барселоне, а год спустя получила главную премию на международном оперном конкурсе Пласидо Доминго «Опералия» в Париже. Финальный гала-концерт конкурса прошел в «Гранд-Опера», а потом эту программу повторили в других театрах Парижа, а также в Брюсселе, Мюнхене и Осло. Этот тур привлек внимание любителей оперы, специалистов, критиков, музыкальных импресарио, и Инву стали приглашать для выступлений в разные оперные театры. Тогда был выпущен ее первый диск, и тогда же состоялся ее творческий дуэт с великим тенором. Вместе с Доминго она пела в концертных программах в «Opéra Bastille» в Париже и в «Europalia» в Брюсселе. А еще Инву Муля пригласили в «Скалу» для участия в операх «Лючия ди Ламмермур», «Богема», «Манон».

Наиболее известной ее ролью тех лет была Виолетта в опере Верди «Травиата», с нею она объехала полмира.

В 2008 году Инва Муля выступила в качестве почетного гостя оперного фестиваля «Chorégies d’Orange» в Оранже, исполнив роль Маргариты в опере Гуно «Фауст», а спустя два года выступила там же в роли Дездемоны в опере Верди «Отелло».

Инве Муля - Золотой голос Албании

Ее лирическое бельканто завораживает красотой свободного звучания (soprano sfogato), богатством нюансировок и виртуозной колоратурной техникой. Помимо уникального голоса Инва Муля обладает талантом драматической актрисы и прекрасной сценической внешностью.

Карьера Инвы Муля успешно продолжается, она регулярно выступает на лучших оперных сценах мира, включая «Ла Скала», Венскую государственную оперу, «Арену-ди-Верона», «Лирическую оперу Чикаго», «Метрополитен-Опера» «Лос-Анджелескую Оперу», театры Токио, Барселоны, Торонто…

За свою певческую карьеру Инва Муля выпустила много студийных музыкальных альбомов, теле- и видеозаписей своих выступлений, в том числе опер «Богема», «Фальстаф» и «Риголетто». Запись оперы «Ласточка» с дирижером Антонио Паппано и Лондонским симфоническим оркестром в 1997 году получила премию «Граммофон» как «Лучшая запись года».

Своим домом Инва Муля выбрала Париж. Она постоянно выступает во французских оперных театрах. В 2009 году Инва Мула открывала сезон Парижской оперы в «Opéra Bastille», исполнив главную роль в редко ставящейся опере Гуно «Мирей».

В декабре 2013 года состоялся первый и пока единственный сольный концерт певицы в Москве на сцене Светлановского зала Дома музыки в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова.

Албанская оперная дива исполнила арии из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, «Лючии ди Ламмермур» Доницетти, «Паяцев» Леонкавалло, «Таис» и «Манон» Массне, «Фауста» Гуно…

Не могу не сказать об оркестре, который в тот вечер превзошел себя. Владимир Спиваков артистично показывал вступления, добиваясь от солирующих инструментов неземного звучания. А когда он взял в руки скрипку и блестяще исполнил «Размышления» из «Таис» Массне, взволнованные зрители долго не отпускали маэстро со сцены.

В этот вечер в Светлановском зале царила магия высокого искусства.

Мы созвонились с Инвой и договорились об интервью. В жизни певица оказалась столь же совершенной, как и на сцене, без намека на звездную болезнь. Мой первый вопрос касался концерта.

Инве Муля - Золотой голос Албании

ВМ: Почему Вы закончили концерт песней Сергея Рахманинова «Здесь хорошо…»?

ИМ: Я исполнила ее в память о маме, Нине Муля, которой не суждено было реализовать Богом данный талант певицы даже наполовину.

ВМ: Ваши родители – выпускники Московской консерватории. Это сказалось на Вашей вокальной подготовке?

ИМ: Конечно. И на вокальной, и на музыкальной, и на формировании вкусов и взглядов. Русская культура присутствовала у нас дома во всем. Мама и отец много рассказывали о Москве и о России.

ВМ: В Вашем репертуаре есть русские партии?

ИМ: К сожалению, нет. Русские оперы рассчитаны в основном на драматические сопрано. Я могла бы петь, например, в «Иоланте» или «Евгении Онегине» Чайковского, но таких предложений не поступало.

ВМ: Как уживаются в Вас два начала: албанское и русское?

ИМ: По-моему, довольно мирно (улыбается). С албанцами я чувствую себя албанкой, а с русскими – русской. В других ситуациях мне помогают албанский темперамент и славянская выдержка.

ВМ: Какое событие в Вашей творческой жизни Вы считаете судьбоносным?

ИМ: Участие и успех на первом конкурсе Пласидо Доминго «Опералия» в Париже в 1993 году.

ВМ: Ваш любимый композитор?

ИМ: Их два – Чайковский и Верди.

ВМ: Ваш любимый дирижер?

ИМ: Маэстро Риккардо Мутти. В интерпретации вердиевских опер ему нет равных.

ВМ: Ваши дети пошли по Вашим стопам?

ИМ: Дочка, которую я назвала Ниной, еще маленькая, а сын увлекся было музыкой, но потом передумал и теперь изучает политологию в Лондоне.

 

В ноябре 2015 года Инва Муля вместе с другими выдающимися музыкантами приняла участие в праздничном концерте по случаю открытия отреставрированного здания Московского музыкального театра «Геликон-Опера»…

 

Все права защищены. Копирование запрещено