Гала-концерт с участием музыкантов и солистов шести стран открыл  официальную программу десятого Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. Об этом передал из Зимнего театра курорта корреспондент ТАСС.

Оперные партии исполнили солистка Большого театра Ольга Кульчинская, итальянский скрипач Массимо Кварта и пианист из Финляндии Олли Мустонен. Впервые на сцену фестиваля вышли участники международного духового квартета: Филипп Тондре (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Рие Кояма (фагот, Япония) и Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания). Публике музыканты представили редко исполняемую концертную симфонию Моцарта.

«Мы рады, что фестиваль и его жанры расширяются. Мы еще не знаем, что будет в следующем году, но уже мысли есть», — признался перед открытием десятого Зимнего фестиваля искусств его артистический директор Юрий Башмет. По словам маэстро, в планах — организация кинопоказов, выставок и расширение числа образовательных программ для юношества.

В этом году на фестивале выступят пианист Денис Мацуев, скрипач Вадим Репин, оперная певица Анна Аглатова. Сам маэстро Башмет принимает участие в концертах фестиваля в качестве солиста (альт) и дирижера своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Специальным проектом фестиваля станет концерт «Там, где Китай встречается с Европой», в нем примет участие Гонконгский оркестр китайских инструментов совместно с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

Рок-программу составит вечер Дианы Арбениной и маэстро Башмета совместно с группой «Ночные снайперы» и оркестром «Новая Россия». Американский трубач и композитор кубинского происхождения, десятикратный обладатель премии «Грэмми» Артуро Сандоваль представит на джазовом вечере посвящение родоначальнику современного импровизационного джаза, трубачу-виртуозу Диззи Гиллеспи.

Традиционно в программу форума войдут театральные вечера, а также балетный гала. В рамках форума будет организован ряд образовательных проектов, таких как Академия молодых композиторов под руководством профессора, художественного руководителя Московской филармонии Александра Чайковского и Академия молодых оперных певцов под управлением профессора, художественного руководителя Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина. Во второй раз совместно со школой Королевы Елизаветы Шапель (Бельгия) и Крассел фестивалем (Финляндия) состоится Молодежная музыкальная академия.

Также в Сочи пройдут финал Третьего конкурса молодых композиторов и Третья школа молодых региональных журналистов, пишущих о культуре.

 

ТАСС