(р. 1986)

Юрий Владимирович ФаворинЮрий Владимирович Фаворин родился в Москве. Профессиональных музыкантов в семье не было, но бабушка, в детстве не сумевшая окончить музыкальную школу из-за войны, делала все для музыкального развития внука. В доме было много грампластинок, и мальчик смог познакомиться с классическими образцами академической музыки. Его неординарные способности проявились рано – еще в дошкольном возрасте он не только опознавал на слух симфонии Петра Ильича Чайковского и Людвига ван Бетховена, но и различал интерпретации различных дирижеров. Учиться музыке мальчик начал с пятилетнего возраста. Он обучался игре на трех инструментах – фортепиано, блок-флейте и кларнете – а также учился сочинению музыки.

Исполнитель признается, что начало его творческого пути было не вполне осознанным: решение, что он будет учиться музыке, принял не он сам, а его родители, хотя они и не являлись музыкантами. Впрочем, это не помешало успехам юного исполнителя. Юрию было восемь лет, когда он принят был в Школу им. Гнесиных. Уже в школьные годы он успешно участвовал в различных конкурсах – исполнительских и композиторских: в одиннадцатилетнем возрасте Юрий одержал победу на конкурсе пианистов-композиторов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа», по прошествии года удостоился композиторской премии для детей и юношества «Хрустальный камертон», в пятнадцать лет победил на Первом юношеском конкурсе им. Н.Рубинштейна, а в семнадцать – на юношеском композиторском конкурсе «Вариации на венгерскую тему».

Юрию Фаворину было восемнадцать лет, когда он стал студентом Московской консерватории. В течение первых трех лет обучения молодой человек не только усваивает то, что можно почерпнуть на занятиях, но и активно занимается самообразованием – разбирается в различных художественных стилях и направлениях, изучает кинофильмы. Занятиям на инструменте музыкант, по его признанию, в то время уделял не так много времени. Но вот он узнает о предстоящем конкурсе им. Оливье Мессиана в Париже, который посвящается современной фортепианной музыке. Это вызвало горячий интерес молодого исполнителя и стало хорошим побуждением для усиленных занятий. В сжатые сроки Юрий осваивает несколько сложнейших произведений. Лауреатом этого конкурса он не стал, но завоевал четвертую премию, а главное – почувствовал в себе богатый творческий потенциал. Даже те произведения, которые он исполнял раньше, музыкант начинает переосмысливать, «сталкивая» в концертных программах различные стилевые направления.

Впоследствии у Юрия Фаворина были конкурсные успехи – на таком престижном музыкальном состязании, как Международный конкурс Королевы Елизаветы в Бельгии, он удостоился четвертой премии, однако подлинного «духа соревновательности» он в себе не ощущает. Конкурсы пианист рассматривает как способ попасть в поле зрения импресарио, а также найти свою собственную слушательскую аудиторию.

Отличительные черты пианистического стиля Юрия Фаворина – масштабность, значительность исполнительского «высказывания». По словам пианиста, он относится «к фортепианной фактуре не совсем как к фортепианной», стремясь максимально приблизить ее к оркестровому звучанию. При этом он стремится передать даже некоторые ограничения свойственные оркестру (например, в оркестре, где дирижер добивается единого действия от большого количества людей, не может быть настолько свободного rubato, как у солирующего пианиста).

Юрий Фаворин – исполнитель разносторонний. В фортепианной транскрипции «Голубого Дуная» он поражает публику виртуозностью, а в творениях Александра Скрябина и Николая Метнера – глубиной мысли. Свой принцип построения репертуара он определяет словом «мешанина», и в этой самоиронии есть глубокий смысл: Фаворин – не из тех музыкантов, которые пришли от классического и романтического пианизма к Хиндемиту и Бартоку, он всегда отличался широтой музыкальных интересов и старался «соблюдать баланс» между стилями, выстраивая иной раз необычные программы. Идеал концертной программы в представлении Юрия Фаворина – это концерт, посвященный исполнению одного произведения, не представляющего собою цикл и исполняемого без перерыва. Пока такая задача не представляется осуществимой – ничего подходящего в фортепианной литературе музыкант не находит, но его программы зачастую приближаются к такому образцу благодаря скрытым связям между произведениями, которые обнаруживает музыкант – даже если это произведения создавались в разных странах и в разные эпохи (например, творения Ференца Листа и Сергея Рахманинова).

Предметом особого интереса пианиста является современная музыка. Иногда он сам пишет аннотации к таким концертам, облегчая слушателям восприятие новых произведений. Один из самых необычных проектов Фаворина – ансамбль импровизационной музыки «Error404». Название не случайно: по мнению музыканта, ошибка – основа развития.

У Юрия Фаворина немало творческих планов, но главным «планом на будущее» он считает стремление быть самим собой в жизни и искусстве.

 

Все права защищены. Копирование запрещено