Дирижер считает, что современные режиссеры зачастую превращают великую музыку в «постановочный балаган»

Маэстро Юрий Темирканов не будет участвовать в международных оперных проектах
Маэстро Юрий Темирканов принял решение не участвовать больше в международных постановках оперной классики. Об этом дирижер заявил в пятницу на пресс-конференции, посвященной новому сезону возглавляемой им Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

По его словам, в последнее время утвердилась тенденция скандальных режиссерских прочтений, в результате чего постановщики «превращают великую музыку Моцарта, Чайковского, Вагнера в сопровождение своих дурацких выдумок». «Я стар для таких компромиссов. Бояре в красноармейских шинелях, Хозе на мотоцикле — все это не имеет никакого отношения к классике», — убежден маэстро.

Темирканов сказал, что его неоднократно приглашали за большие гонорары участвовать в этом «постановочном балагане», но он, по его словам, уже давно не дирижирует за деньги.

В минувшем сезоне Юрий Темирканов дирижировал в Филармонии имени Шостаковича сценами из «Евгения Онегина» и «Порги и Бесс». В планах у него — представить в концертном исполнении «Иоланту», посвятив вечер юбилею Петра Чайковского.

В новом филармоническом сезоне, который откроется в день рождения Шостаковича, 25 сентября, маэстро продирижирует восемью симфоническими программами, в том числе двумя — на зимнем международном фестивале «Площадь Искусств».

ТАСС