В Нью-Йорке на сцене Метрополитенперы труппа Американского балетного театра показала премьеру балета «Взбитые сливки» в постановке А. Ратманского на музыку Р. Штрауса. С бюджетом в три миллиона долларов, дорогими костюмами, отделанными кристаллами Сваровски, необычными декорациями художника-сюрреалиста М. Райдена, этот балет стал, пожалуй, одним из самых зрелищных в репертуаре театра. Премьера состоялась 22 мая.

 

Взбитые сливки А. Ратманского 7

фото Gene Schiavone

Не очень часто на балетных спектаклях в нью-йоркской Метрополитен-опере увидишь так ярко наряженную толпу, как в дни премьеры балета «Взбитые сливки» в постановке хореографа Алексея Ратманского. Вместо засилья привычного чёрного цвета это было буйство всех оттенков розового, фиолетового и других спектров радуги, и не только в одежде, но и в аксессуарах и цвете волос. Этой премьеры Нью-Йорк ожидал с нетерпением – хореограф вернул к жизни давно ушедший в небытие балет на музыку великого Р. Штрауса, безумно красивые и необычные декорации и костюмы к которому создал известный художник-поп-сюрреалист Марк Райден. В преддверии нью-йоркской премьеры на улице по соседству с Метрополитен-оперой прошёл парад с участием солистов Американского балетного театра в костюмах из балета во главе с самим Марком Райденом. А в Paul Kasmin Gallery, а также в галерее в самой Метрополитен-опере до конца июля проходит выставка картин и эскизов художника, по которым были изготовлены декорации и костюмы этого зрелищного и красивого балета.

Однажды в начале 90-х, находясь на гастролях в Японии, юный Ратманский зашёл в один из магазинов, торгующих музыкальными дисками, и, просматривая их, нашёл неизвестное ему ранее произведение Р. Штрауса под названием Schlagobers, что означает «взбитые сливки». Там же, в Японии, в одном из книжных магазинчиков он приобрёл альбом с иллюстрациями неизвестного ему тогда художника М. Райдена, поразившими его воображение. Обе находки буквально пылились дома на полках у балетмейстера, пока обстоятельства не сложились так, что забытый всеми балет почти столетней давности на музыку Штрауса и уникальные рисунки нашего современника идеально дополнили друг друга в его новом творении.

Премьера балета Schlagobers на музыку и либретто Штрауса состоялась в 1924 году в Вене. Публика приняла этот спектакль без особого воодушевления – находящейся в разрухе и депрессии после войны Австрии было не до веселья и легкомыслия. Хотя сам Р. Штраус писал: «Я не могу переносить трагедию послевоенного времени. Я хочу создать что-то радостное».

Взбитые сливки А. Ратманского 5

фото Gene Schiavone

А. Ратманский почти не менял либретто – по его словам, он всегда старается придерживаться оригинала, воссоздавая старые постановки. Стоит вспомнить, что в 1994 году в Виннипегском Королевском балете Ратманский уже ставил миниатюру на музыку Штрауса под названием «Взбитые сливки», где сюжет был несколько иной, и сам балетмейстер исполнял роль взбитых сливок, а его (тогда ещё будущая) жена Татьяна – мальчика, сына богатой дамы, который заказал себе в кафе любимый десерт из взбитых сливок. Затем в 1998 году в театре финского города Миккели был показан одноактный балет по мотивам этой миниатюры. Однако мечта сделать на музыку и либретто Штрауса грандиозный балет давно волновала приглашённого первого балетмейстера АБТ.

Сюжет балета незамысловат. «На самом деле, поначалу я не знал, как возможно удержать внимание зрителей, базируясь на таком либретто», – сказал А. Ратманский.

После первого причастия дети расходятся с церковного двора и решают пойти в кафе, чтобы отпраздновать это важное событие. Один из мальчиков (роль которого замечательно исполняет Д. Симкин), неисправимый сладкоежка, переел любимых взбитых сливок (а кто бы удержался от этого в знаменитых венских кафе?), и ему стало настолько плохо, что пришлось отвезти его в больницу.

фото Gene Schiavone

Тем временем с наступлением ночи все обитатели кафе-магазина, многочисленные сладости и десерты, оживают, не без участия Кондитера с огромной головой-маской и в гигантском белом колпаке. Он один из нескольких персонажей, которые не танцуют и потому способны удерживать на сцене гротескные, невероятно большие маски-головы, придуманные М. Райденом.

Сказочный магазин оживает, открываются двери шкафов и многочисленных коробок, в которых хранятся сахар, кофе, какао, печенье, марципаны и другие волшебные ингредиенты, способные мгновенно поднять уровень сахара в крови. Из них выпрыгивают (поразительно, как они умещались в этих красивых коробках на полочках) Принцесса Чайный цветок, Принц Кофе, Принц Какао и Дон Сахар.

Принц Какао и Дон Сахар пытаются добиться расположения Принцессы, а она флиртует с ними обоими, но отдаёт предпочтение Принцу Кофе. В разные дни показов в роли Принца Кофе выступают Марсело Гомес и Дэвид Холберг, вернувшийся на сцену после двух с половиной лет отсутствия из-за травмы. Роли Принцессы Чайный цветок и Принцессы Пралине исполняют Изабелла Бойлстон, Сара Лейн, Мисти Копленд и другие солистки Американского балетного театра.

Взбитые сливки А. Ратманского 3

фото Gene Schiavone

Первый акт состоит из характерных танцев основных «десертных персонажей», а также выходов артистов кордебалета, изображающих армию слив в сахаре, марципанов и имбирных пряников с участием самых маленьких артистов балета, которые вызывают умиление у публики своими креативными костюмами пирожных и кексов.

Эта часть балета заканчивается танцем шестнадцати девушек в белых свободных одеждах и с остроконечными капюшонами на головах, формой напоминающими меренги, которые являются воплощением образа взбитых сливок. Магазин исчезает в воспаленном воображении Мальчика, в мире его снов, сотканных из любимого десерта.

Во втором акте после ярких и сладких грёз, привидевшихся Мальчику, мы переносимся в саму больницу, где он лежит на кровати посреди сцены. Яркие розовые тона декораций, сахарно-леденцовая атмосфера магазина сменились на мрачную, вызывающую тревогу палату. На главной стене висит периодически мигающий огромный глаз, словно следящий за всем происходящим, и от этого потустороннего присутствия становится совсем жутко. В детских сказках почти всегда наивное и чудесное переплетается со зловещим и кошмарным, и второй акт наглядно передаёт это и декорациями, и персонажами, и самим ходом повествования.

Взбитые сливки А. Ратманского 2

фото Gene Schiavone

Мельком появившийся в начале балета Доктор, ещё один нетанцующий персонаж с преувеличенно огромной головой и злобным лицом, теперь становится одним из главных действующих лиц. Его помощницы-медсёстры держат в руках невероятно огромные шприцы, способные навести ужас даже на взрослого пациента. По приказу Доктора они делают Мальчику уколы. Сам Доктор оказывается заядлым алкоголиком, и в один из его запоев в комнату к маленькому пациенту заходит необычная процессия, во главе которой сама Принцесса Пралине верхом на огромном снежном яке. Её многочисленная сахарная армия решает освободить бедного Мальчика, но медсёстры возвращают его обратно. Доктор лечит похмелье содержимым из бутылок с ликерами, но они вдруг оживают, и Доктор становится их жертвой – ликеры спаивают и его, и медсестёр, и помогают Мальчику сбежать из мрачного места. Вместе со свитой Принцессы Пралине он попадает в страну своей мечты, где никто не запретит ему объедаться сладостями и жить в сладких грёзах. Все остаются довольны и счастливы: Доктор с любимым алкоголем, Мальчик – в Стране взбитых сливок.

Взбитые сливки А. Ратманского

фото Gene Schiavone

Одним из изменений, которое балетмейстер внёс в оригинал балета Штрауса, стал отказ от некоторых персонажей. Учитывая время, в которое создавался балет, неудивительно, что «в версии 1924 года были три странные ведьмы, которые хотели организовать бунт печенек-пролетариев», – рассказал Ратманский.

Современная версия не окрашена ни в какие политические тона, во всяком случае, балетмейстер не вкладывал в свои “Взбитые сливки” никаких других ингредиентов, кроме красивой музыки, потрясающих декораций и выдержанной в классических рамках хореографии. “Это Штраус в его лучшем виде, — считает А. Ратманский, — музыка балета богатая по выразительности, чувственная, с хорошим ритмом”. Однако, несмотря на то, что в ней есть и вальсы, и польки, и марши, и галопы, хореография, по его словам, не всегда гладко ложилась на музыку, в таких случаях балетмейстер призывал на помощь пантомиму, и образы персонажей с гигантскими головами, не обремененных хореографией, пришлись здесь кстати.

фото Joanna Ebenstein

Тем, кто знаком с творчеством художника М. Райдена, легко понять, что лучшего художника по костюмам и декорациям для этого балета найти было трудно. Мир его картин и иллюстраций полон фантастических, мифологических созданий, одновременно красивых и зловещих. Он сумел воплотить замысел Ратманского, балет которого построен на контрасте прекрасного и страшного. Это было первое сотрудничество Райдена с балетным спектаклем, и его декорации по праву стали одним из главных персонажей «Взбитых сливок» и, несомненно, в большой степени определили успех премьеры. «На первый взгляд, его рисунки просто сахарные, но вглядевшись, ты видишь в них мистику. Это то, что я и хотел вложить в суть балета, – сказал А. Ратманский. – Ты просто хочешь зайти и очутиться в этом фантастическом мире его иллюстраций».

Эта сладкая фантасмагория наводит на ассоциации с такими известными произведениями, как «Алиса в Стране чудес», «Чарли и шоколадная фабрика», «Щелкунчик», а некоторые персонажи, гигантские плюшевые игрушки, появившиеся на праздничном параде в финале спектакля, даже напоминают о диснеевских характерах и японских анимэ. Хореография балета выдержана в классических рамках и по структуре схожа с «Щелкунчиком», однако она, пожалуй, менее сложная. Как и название балета, его хореографический рисунок лёгкий, воздушный, элегантный. Вместе с красивой музыкой Штрауса и необычными декорациями Райдена балетмейстер создал волшебный сказочный мир, куда не только детям, но и многим взрослым хочется сбежать от серых и рутинных дней. Возможно, это не самый изощрённый в плане хореографии балет маэстро Ратманского, но однозначно один из красивых, зрелищных и запоминающихся. Он утоляет голод зрителя по красоте и, рассказывая о страсти к десертам, этот балет и сам является гурманским произведением искусства. Считайте, что Алексей Ратманский создал балетный десерт нашего времени.

 

Все права защищены. Копирование запрещено