В одной из зарубежных рецензий на концерт Элисо Вирсаладзе писали: «Тому, кто впервые видит за роялем тонкую, изящную фигурку этой женщины, трудно предположить, что в её игре проявится столько воли… она гипнотизирует зал с первых же взятых ею нот». В это трудно поверить, но 14 сентября пианистке исполняется 75 лет!

Критики, российские и зарубежные, не устают восторгаться её игрой. Искусство Вирсаладзе высоко ценили Александр Гольденвейзер, Генрих Нейгауз, Яков Зак, Мария Гринберг, Святослав Рихтер и современные коллеги-музыканты.

Без преувеличения можно сказать, что каждый концерт выдающейся артистки становится художественным событием, в каждом она потрясает необыкновенной силой воздействия, одухотворённостью, искренностью, эмоциональной самоотдачей.

Как-то пианистка сказала: «Чем дольше я играю на рояле, чем ближе узнаю этот инструмент, тем больше раскрываются передо мной его поистине неисчерпаемые возможности. Сколько же ещё тут можно и нужно сделать…»

Элисо Константиновна постоянно идёт вперед. В ней происходит непрестанная, каждодневная борьба за совершенство.

Сегодня Элисо Вирсаладзе – признанный мастер, профессор Московской консерватории и Мюнхенской Высшей школы искусств. Пианистка считает себя гениальным кулинаром, а в остальном – просто «человеком приличным». Среди коллег пользуется особенным почтением и как грузинская красавица, и как человек редкой силы и достоинства.

 

muzcentrum.ru