Бамбергский симфонический оркестр под управлением Якуба Груши выступил в Кёльне на ежегодном весеннем фестивале актуальной и современной музыки Acht Brücken. Musik für Köln («Восемь мостов. Музыка для Кельна»).

Бамбергский симфонический оркестр под управлением Якуба Груши выступил в Кёльне на ежегодном весеннем фестивале актуальной и современной музыки Acht Brücken. Musik für Köln («Восемь мостов. Музыка для Кельна»)

Фестиваль актуальной и современной музыки рассчитан на массовую аудиторию. В рамках одного концерта неизменно должны сочетаться классика и современность. За восемь дней фестиваля на площадках Кёльна состоялось свыше тридцати самых разных по формату концертных мероприятий, симпозиумов и конференций. Девиз нынешнего форума – «Метаморфозы звука» («Тон, настройка, звук»). За пределами всех культурных границ музыка выступает универсальным языком человечества.

Азию в этом году представляли кореянка Ынсук Чин (композитор-резидент) и японский композитор Тосио Хосокава.

Концерт Бамбергского симфонического оркестра под управлением Якуба Груши открыло сочинение Ынсук Чин Su для оркестра и шэна (традиционного китайского инструмента из бамбуковых тростей). Солист – Ву Вэй (шэн).

Вслед за музыкой Ынсук Чин прозвучала мировая премьера нового сочинения 2016 года ещё одного современного автора, на сей раз из Японии, Тосио Хосокавы – «Объятия: между светом и тенью» для органа и большого оркестра (солист – Кристиан Шмитт). Произведение поразило своими контрастами, сонорными эффектами и гигантской амплитудой звучания.

После таких эмоциональных, захватывающих по духу произведений хотелось определённой разрядки. Ею стала Четвёртая симфония Иоганнеса Брамса, представшая в искусном прочтении баварских музыкантов истинным шедевром в своём сияющем великолепии романтического ореола.

 

Все права защищены. Копирование запрещено