Viola is my Life

Фото Ирины Шымчак

18 июня на закрытии Второго фестиваля альтернативной альтовой музыки атмосфера была несколько иная. Многие альтисты плавно перетекли сюда из «Дома», а вот в зале-трансформере на четвёртом этаже наряду со знакомыми музыкантскими лицами появилась «технарского» вида публика от 30-40 лет, воспринимавшая действие живо и внимательно. Да и погода внесла своё – проливной дождь, раскаты грома временами доносились в зал и обогащали звуковую палитру.

Компьютером, сидя на сцене, командовал Алексей Наджаров – создавал видеоряд для многих произведений, участвовал в качестве фона или инструментального «бэк-вокала». Отлично управлялся с кабелями и железками и сам Сергей Полтавский. Пару раз он моментально спасал положение во время сбоя техники. Такой быстроте реакции и крепости нервов может позавидовать дипломированный звукоинженер!

Основная нагрузка по подзвучке и записи была доверена Анастасии Рыбаковой. Классический звукорежиссёр с опытом работы в Московской консерватории и кучей зарубежных стажировок, записавшая уже немало CD, тоже «в анамнезе» альтистка. (К слову, патриарх советско-российской звукорежиссуры Игорь Петрович Вепринцев – альтист. В оркестре Рудольфа Баршая играл на альте и другой уважаемый звукорежиссёр – Владимир Иванович Копцов). Привлекательная кокетливая Настя постоянно появлялась на сцене – передвигала-ставила микрофоны. Ей помогали и музыканты. Но всё же слишком долгими порой казались эти перестановки! На будущее организаторам: киньте клич в Академии им. Гнесиных на звукорежиссёрском факультете (заранее), наверняка найдутся студенты-доброхоты, готовые поработать микрофонными техниками ради интереса.

Первое отделение «электровечера» получилось с уклоном в философскую медитацию. Настрой задала почти мантра Out of the Night британского богослова от музыки Джона Тавернера. Альту Дарьи Филиппенко вторил голос Михаила Ковалькова – вокализ в микрофон, прикрытым звуком в шаманской манере. Очень душевно!

Очередной перформанс под названием Numina Кевина Эрнста показали Сергей Полтавский и две дамы из Большого театра, арфистка Татьяна Осколкова и флейтистка Наталья Береславцева. Все трое вышли в чёрных атласных плащах-тогах и, кроме традиционного трио, то смычком играли по арфе, то по очереди и вместе торжественно отрекались от Сатаны по-латыни.

Алексей Наджаров представил и свою музыку. Contradiction, который они исполнили вместе с Евгением Субботиным, любопытен по идее. Сыгранная на альте фраза путём компьютерного алгоритма повторяется из динамиков, но не эхом, а сложнее, закрученней.

После такого наворота добротно-традиционным услышался дуэт Полины Назайкинской, написанный специально для её подруг, скрипачки Ксении Гамарис и альтистки Ксении Жулёвой.

Одним из гвоздей программы из-за необычного состава стал номер A Butterfly Flaps its Wing израильтянина Шея Коэна. К альту Сергея Полтавского и здесь уже скрипке Евгения Субботина присоединился с виолончелью Сергей Суворов. И ещё уд, иранская лютня, на которой искусно изображал бабочкино трепетание Басем Аль-Ашкар.

Завершило первое отделение короткое эффектное A Thousand Tongues Мисси Маццоли для сопрано Арины Зверевой и Сергея Полтавского.

Viola is my Life

Фото Ирины Шымчак

Слово «катарсис» использую редко. Но для впечатления от фильма «Соната-песня», что нам показали в начале второго отделения, оно подходит. Режиссёр – Лусине Мартиросян. В главной роли – Максим Новиков. Музыка Арама Хачатуряна для солирующего альта поднимает фантазию на тему древней легенды о влюблённой монашке, снятую в клиповой манере, до уровня трагедии. Горные пейзажи Армении, иконописные лица персонажей… Максим Новиков в чёрной рясе с альтом – потрясающе звучит инструмент, полная синхронность с движениями музыканта!

Дабы перевести дух от переживаний, Михаил Ковальков и Александр Шайкин на синтезаторе порадовали дуэтом Тимо Андреса Fast flows the river.

Следующий дуэт, Obsession Александры Филоненко, в котором, кроме Сергея Полтавского и Сергея Суворова, был объявлен третий «участник» – пенопласт (?!), показался слишком длинным и непонятным. Кусок пенопласта просто раскрошили перед началом под ноги виолончелисту (зачем?). Оба музыканта состязались в нетрадиционных приёмах игры – стучали по декам, подскрипывали и подхрюкивали на инструментах, усиленных микрофонами.

Каким же волшебным и мелодичным после этого прозвучало Gnossienne № 3 Эрика Сати – дуэт арфы Татьяны Осколковой и альта Григория Цыганова!

Сложное впечатление оставило Струнное трио Роберта Давидсона. Экспрессивная, внятная музыка. Но от того, что вечер приближался к завершению, а время к полуночи, хотелось укоротить трёхчастный опус. Повезло, что к Евгению Субботину и Сергею Полтавскому присоединился контрабасист Григорий Кротенко, наблюдение за последним скрашивало ожидание финала. Серьёзно-ироничный, в чьих богатырских объятиях контрабас смотрится игрушкой, а техника не вызывает вопросов, артистичный в той степени, про которую французы говорят: «животное сцены».

Viola is my Life

Фото Ирины Шымчак

Завершающий «парад-алле» – Терри Райли, In C, то есть «В до мажоре». А поскольку альтовый ключ – ключ «до», и нижняя струна, басок, тоже «до» – то это название оказалось символичным. Канон, где почти все участники концерта, десять альтов плюс виолончель, контрабас и клавиши (синтезатор) выходили и вступали по очереди, постепенно создавая некое «жужжание», звуковой фон, навеянный автору стоянием в автомобильной пробке. Длинновато, компьютерная «сигнализация» на одной ноте настырно бьёт по мозгам, и опять интересней наблюдать за музыкантами, чем слушать. Позитив и озорство, излучаемые всеми, оставили напоследок чувство полноты жизни, радости, что не вымерла ещё порода энтузиастов. Теперь ждём продолжения альтового праздника через год (или как получится)!