Фанни Эльслер была фантастической танцовщицей, чье искусство приводило зрителей в неописуемый восторг. Она обладала драматическим талантом и таким темпераментом, который повергал публику в полнейшее безумие. Не танцовщица, а вихрь, захватывающий в свою воронку всех, кто находился в зале. Ну, а те триумфы, что выпали на долю Фанни во время выступлений в Москве, не испытала, пожалуй, ни одна балетная прима как прошлого, так и настоящего времени.

Фанни Эльслер

Сначала кое-что из области слухов и легенд. Злые языки утверждали, что Фанни погубила Наполеона II (герцога Рейхштадского), который от безответной любви к ней заболел чахоткой; что в Америке кучера пытались устраивать забастовки, так как балетоманы носили балерину на руках, не позволяя своей любимице разъезжать в каретах и лишая тем самым извозчиков их заработка. По возвращении в Европу Фанни утверждала, что в Новом Свете она буквально свела с ума американцев, осыпавших ее золотом.

В Риме Фанни Эльслер удостоилась чести быть допущенной к целованию туфли Папы Пия IX. Фанни явилась к святому отцу разодетой, словно на великосветский прием, и усыпанной бриллиантами, как рождественская елка игрушками. Присутствовавшие при этой встрече были удивлены внешним видом Эльслер, вспоминая, что за несколько дней до этого голландская королева, явившаяся к Папе с подобной же целью, была одета гораздо скромнее.

В России перед одним из бенефисов Эльслер чуть не случилась дуэль между двумя офицерами, не поделившими билета на спектакль королевы танца.

Правда, происхождение этой королевы было совсем не королевским. Ее родители находились на службе у композитора Йозефа Гайдна: отец был камердинером, а мать работала прачкой.

 

 

Фанни (ее настоящее имя – Франциска) родилась в 1810 году, а на сцене впервые появилась, когда ей было всего семь лет. Маленькая дебютантка поразила зрителей грацией и осмысленностью исполнения. В семнадцать лет Фанни отправилась совершенствоваться в танце сначала в Италию, потом во Францию. Вскоре она начала покорять балетные столицы Европы: Вену, Берлин, Париж, Лондон… В 1834–1840 годах Фанни – ведущая балерина Парижской Оперы, а в 1840 первой из знаменитых европейских танцовщиц совершила двухгодичное турне по Америке.

 

Фанни Эльслер и ее сестра

Вокруг появления Эльслер в России закручена весьма запутанная интрига. По одной версии, тридцативосьмилетняя прима вроде бы сообщила дирекции Императорских театров о своем желании приехать на несколько спектаклей в Петербург. Однако, не получив ответа, но рассчитывая на свое громкое имя, Эльслер пожаловала в Петербург без приглашения. Директор Императорских театров Гедеонов встретил ее без восторга и предложил ничтожнейший гонорар, полагая, что незваная гостья не согласится на столь низкое жалованье и быстро уедет. Но Фанни Эльслер приняла условия, предложенные ей Гедеоновым, который был поражен таким поворотом событий.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти