Кинорежиссер Валерий Тодоровский завершает работу над киноэпопеей «Большой», посвященную Большому театру.
В основе сюжета – история  трех начинающих балерин, мечтающих об успешной карьере в Большом театре и настоящей сцене. Но девушкам предстоит тяжелый путь и множество препятствий, что в итоге разобьет все мечты о красивой жизни. Правда, одна счастливица все-таки сможет пройти дорогу от разочарований и падений до подмостков Большого. История начинается в 1990-е годы и доходит до наших дней, что позволит зрителю сопоставить нравы двух эпох русского балета.
Подготовка сценария фильма заняла несколько лет. Работа на площадке – 80 съемочных дней. Ленту снимали в Минске, Кировске и Москве, в том числе на исторической сцене Большого театра: здесь группа работала две недели. На съемках были использованы более 500 костюмов, в фильме снялись 70 профессиональных артистов балета и новые звезды. Бюджет фильма 372 млн. рублей.
Кастинг проводился по всей России и за границей. В результате в главных ролях оказались молодые актеры: Маргарита Симонова из «Большого театра – Национальной оперы» города Варшавы и Анна Исаева из Москвы. Одну из ролей сыграл известный французский артист балета, хореограф Николя Ле Риш. На роль наставницы главной героини Валерий Тодоровский пригласил Алису Фрейндлих. В фильме также снялись Валентина Теличкина и Александр Домогаров. Постановкой танцев занимался хореограф Олег Глушков, работавший с Тодоровским в «Стилягах» и сериале «Оттепель».