С 21 по 25 июля Валерий Гергиев проведет серию концертов с Национальным молодежным оркестром США в Нидерландах, Франции, Дании и Чехии.

21, 22 и 24 июля выступления пройдут в концертных залах Амстердама (Консертгебау), Монпелье (Опера Берлиоз) и Копенгагена (Концертный зал Тиволи). В программе трех вечеров – Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, Четвертая симфония Сергея Прокофьева и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Солист – Денис Мацуев.

25 июля серия концертов завершится в Праге. На сцене Зала им. Бедржиха Сметаны музыканты вновь исполнят Прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и Четвертую симфонию Сергея Прокофьева, а также Четвертую симфонию Феликса Мендельсона.

Национальный молодежный оркестр США основан в 2012 году по инициативе Института музыки имени Курта Вайля при Карнеги-холле. В рамках программы 120 музыкантов в возрасте 16-19 лет ежегодно съезжаются из разных регионов страны на интенсивный двухнедельный учебный курс, а затем выступают под управлением известных дирижеров. Валерий Гергиев сотрудничает с коллективом с 2013 года. С оркестром также работали дирижеры Дэвид Робертсон, Шарль Дютуа и Кристоф Эшенбах, скрипачи Джошуа Белл и Гил Шахам, пианисты Юнди Ли и Эмануэль Акс.