В САМАРЕ ОТКРЫЛСЯ Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МСТИСЛАВУ РОСТРОПОВИЧУ»В Самаре выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева открылся Х Международный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», музыкальный форум пройдет в Самаре 15 и 16 октября, сообщили телеканалу «360» в пресс-службе «Мариинки».

Гергиев и оркестр 15 октября представил программу, включающую сочинения русских композиторов. Петербуржцы исполнят Симфонию №9 Дмитрия Шостаковича, Симфонию №6 Сергея Прокофьева и Концерт для фортепиано с оркестром №2 Родиона Щедрина. Солист — Сергей Редькин.

Во второй фестивальный день состоятся два концерта петербуржцев, которые пройдут на сцене Самарского театра оперы и балета.

Дневной концерт по традиции будет благотворительным. В программе: симфоническая поэма «Дон Жуан» Рихарда Штрауса, Вариации на тему Иоганнеса Брамса, Симфония №3 «Божественная поэма» Александра Скрябина.

В рамках вечернего представления прозвучат: симфония «Гарольд в Италии» Гектора Берлиоза, Концерт для фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка и «Болеро» Равеля. В качестве солистов выступят Юрий Афонькин и Абисал Гергиев.

Фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был создан по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. Первые два форума прошли на сцене Самарской государственной филармонии, а начиная с третьего, события фестиваля проходили в Самарском академическом театре оперы и балета, открывшемся после масштабной реконструкции в 2010 году.

flashnord.com