25 сентября Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «Про Арте» проведет в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга концерт инклюзивного проекта «Музыка для всех».

Задача проекта «Музыка для всех» — вовлечение слабовидящих и незрячих музыкантов, а также их коллег без нарушений зрения в совместное профессиональное музицирование, находящееся в контексте современной академической музыки.

Помимо знакомства музыкантов с новой музыкой целью проекта «Музыка для всех» является создание инклюзивного творческого пространства. Слабовидящие и незрячие музыканты вместе со своими коллегами без нарушений зрения объединились, чтобы вместе заниматься музицированием, учиться слушать и слышать друг друга. В проекте участвует двадцать музыкантов, из них четверо — с ограничениями по зрению.

Куратор прокета — композитор Александр Маноцков, в проекте используются партитуры Алексея Сысоева, Кирилла Широкова, Владимира Горлинского, Александра Маноцкова, Дмитрия Курляндского и других российских композиторов.

Первый концерт «Музыки для всех» состоялся в мае на Новой сцене Александринского театра.

Проект осуществляется при участии Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению», Новой сцены Александринского театра и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

 

“Colta”