Литургия Петра Ильича Чайковского прозвучит во время богослужения 5 ноября накануне годовщины смерти великого композитора в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Об этом в среду сообщил ТАСС регент храма, руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков.

литургия Чайковского

Храм святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Фото Сергея Фадеичева / ТАСС

«По установленной традиции в день памяти Чайковского в храме святителя Николая в Толмачах — домовой церкви Государственной Третьяковской галереи — будет отслужена литургия на его музыку», — рассказал он. «Это произведение редко исполняется в храмах, тем более полностью, а в советское время по идеологическим причинам эта замечательная музыка была почти забыта», — отметил регент.

По его словам, «литургия Чайковского — наиболее значимое из его духовных произведений, сам композитор признавался, что это сочинение — попытка возвратить русской церковной музыке ее самобытность, насильно от нее отторгнутую».

Традиция исполнять в храме произведения Чайковского ежегодно в годовщину смерти композитора, а в память о Рахманинове — ежегодно в одну из суббот Великого Поста его «Всенощную» была возрождена Алексеем Пузаковым в 2009 году. В 50-е годы эти великие произведения удавалось исполнять в храме выдающемуся регенту Николаю Матвееву, учителю Пузакова.

tass.ru