На исторической сцене Большого театра прошёл Юбилейный вечер выдающегося танцовщика, педагога и хореографа, народного артиста СССР Михаила Лавровского. Много известных и рядовых почитателей таланта этого замечательного человека собрались в зрительном зале 4 мая.

Михаил Лавровский. Фото Михаила Логвинова. Большой театр

В начале вечера худрук балета Махар Вазиев отметил не только большую роль Лавровского как лидера своего поколения, но и необыкновенное качество его танца, остающегося эталонным для современных танцовщиков. Блистательный Спартак, галантный Альберт, мечтательный Ромео – в этих и других главных партиях Михаил Лавровский и по сей день недосягаем в своем искусстве!

В программе танцевального юбилея зрители смогли увидеть разные хореографические постановки Михаила Лавровского и подлинное мастерство замечательных танцовщиков Большого, тех, с кем мэтр много работал и кому сумел передать свои партии. Таким образом, почти весь вечер на сцене демонстрировались лучшие силы мужского классического танца первого театра страны.

Так, главным исполнителем в одноактном балете «Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта выступил Игорь Цвирко. Партия рокового соблазнителя женщин, изобилующая сложнейшими прыжковыми комбинациями и актёрскими сценами, необыкновенно подошла артисту. Цвирко действовал раскованно – и как внимательный партнер балерин, и как технически выразительный солист!

Казанова — Игорь Цвирко. Фото Михаила Логвинова. Большой театр

«Фантазия на тему Казановы» – действенный сюжетный балет, дающий возможность показать свои таланты не только ведущему танцовщику, но и солистам второго плана, чьи партии не менее привлекательны для публики. Так, в роли Арлекина – куртуазного слуги Казановы – хорошо показался координированный и артистичный Георгий Гусев. Со своими пластическими задачами виртуозно справились и исполнители партий Друзей Казановы – Василий Жидков, Антон Кондратов, Андрей Кошкин и Андрей Рыбаков.

Балет о жизни и приключениях Казановы Михаила Лавровского, когда-то, около двадцати лет назад, постоянно присутствовал в репертуаре Большого театра. Думается, что он и сегодня мог бы разнообразить его афишу, в которой не хватает таких изящных, жизненных, с ненавязчивым философским подтекстом танцевальных вещиц.

«Амок» – хореографический номер на музыку А. Симоненко (режиссёр-постановщик Леонид Лавровский-Гарсиа, художник по костюмам Долорес Гарсиа Ордоньес), вдохновлённый одноимённой новеллой Стефана Цвейга. Его сложность заключается не в танцевальном тексте, а в том, насколько глубоко артисты способны погрузиться в атмосферу этого впечатляющего любовного произведения. И, надо сказать, исполнителям «Амока» – Артуру Мкртчяну и Аните Пудиковой – это удалось! Они с особым настроем и эмоциональной отдачей включились в цвейговскую тему.

«Амок». Доктор — Артур Мкртчан. Фото Павла Рычкова. Большой театр

Необыкновенное, магнетическое воздействие оказал на зрителей дуэт из «Спартака» Юрия Григоровича в исполнении Марианны Рыжкиной и Михаила Лобухина. Вот где по-настоящему проявился известный на весь мир стиль Большого балета! Не менее ярко, с необходимым темпераментом и на высоком техническом уровне солировали в гран-па из «Дон Кихота» Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов.

Дуэт из балета «Спартак». Марианна Рыжкина и Михаил Лобухин. Фото Павла Рычкова. Большой театр

Номер «Русская балерина» (музыка К. Дженкинс, А. Гуэрра, Ж. Луисьер, режиссёр-постановщик Леонид Лавровский-Гарсиа, художник по костюмам Долорес Гарсиа Ордоньес), при наличии сюжетной линии, связанной с судьбой одинокой и, возможно, всеми забытой балерины, привлёк не историей с определённой коллизией, а как раз танцевальностью, демонстрацией технических, трюковых способностей артистов. Здесь балерина (Она — Виктория Литвинова), сидящая в баре, наблюдает за танцевальным флиртом Юноши (Алан Кокаев) с тремя кокетливыми девушками (Дарья Ловцова, Кристина Лосева, Анита Пудикова). Парень настолько виртуозен, что способен покорить любую, даже самую неприступную особу женского пола. Объектом его ухаживаний становится и балерина…

«Русская балерина». Она — Виктория Литвинова, Юноша — Алан Кокаев. Фото Павла Рычкова. Большой театр

Завершил программу вечера одноактный балет «Нижинский» на музыку С. В. Рахманинова с Иваном Васильевым в титульной партии. Этот спектакль, уже имеющий немалую историю существования на сцене, как будто создан под индивидуальность Васильева – масштабного, «полётного» танцовщика, современного бога танца. Артист сумел создать убедительный образ легендарного артиста дягилевских сезонов, буквально раздираемого на части любящими его Дягилевым (Михаил Лавровский) и Ромолой (Мария Виноградова).

4 мая на исторической сцене Большого театра прошёл Юбилейный вечер Михаила Лавровского

«Нижинский». Дягилев — Михаил Лавровский. Фото Михаила Логвинова. Большой театр

Балет на троих (Нижинский, Дягилев, Ромола), а именно таким и является «Нижинский», – произведение биографическое, сфокусированное на личной драме великого артиста, оказавшегося заложником своего таланта. Вырвавшись из рук всесильного импресарио и женившись на Ромоле, он так и не смог подняться на прежний пьедестал успеха. Эмоциональная, подвижная психика и личные переживания Нижинского вовлекли его в ситуацию болезненного надлома. Это состояние Васильеву и удалось передать. Судьба артиста, вероятно, затронула его за живое. Перенеся образ Нижинского на себя, Иван Васильев заставил зрителей реально сопереживать сложной судьбе одного из самых знаменитых танцовщиков прошлого столетия.

4 мая на исторической сцене Большого театра прошёл Юбилейный вечер Михаила Лавровского

Нижинский — Иван Васильев. Фото Павла Рычкова. Большой театр

Символом балета, его главной фигурой, несомненно, является балерина. Однако ХХ век, особенно его вторая половина, показал, что место танцовщика на сцене не менее значимо, чем балерины. Одним из тех, кто это убедительно доказал, был Михаил Лавровский, поднявший планку мужского классического танца на небывалую высоту! Сегодняшнее поколение танцовщиков Большого театра с успехом продолжает развивать традиции, заложенные Лавровским, что ярко и продемонстрировал Юбилейный вечер в честь именитого артиста.

Гран па из балета «Дон Кихот». Солисты Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов. Фото Павла Рычкова. Большой театр

 

Все права защищены. Копирование запрещено