В течение недели все любители балета смогут увидеть одни из самых лучших российских постановок. В Челябинске пройдет восьмой фестиваль имени великой русской балерины Екатерины Максимовой.

23 и 24 июня на сцене театра оперы и балета – легендарный «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Премьера спектакля состоялась в Нижнем Новгороде в марте этого года.

25 июня программу продолжит балет Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» по мотивам поэмы Пушкина в исполнении труппы Башкирского государственного театра.

Сопровождать выступления трупп Нижегородского и Башкирского театров будет симфонический оркестр Челябинского государственного театра оперы и балета.

26 июня зрителям представят знаковый балет «Анюта» в исполнении челябинских актеров.

28 июня восьмой фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» завершится традиционным гала-концертом, который соберет лучших танцовщиков страны на одной сцене. Зрители увидят выступления ведущих артистов Большого театра, Пермского театра оперы и балета и, конечно, артистов Челябинской труппы. В программе концерта – образцы классической и современной хореографии.