Концерт Рувима Островского в день рождения С. Рихтера

Мемориальная квартира Святослава Теофиловича Рихтера — одно из особых мест в Москве, о котором хочется и хочется говорить.

В прошлом году на портале «Музыкальные сезоны» мы совершили небольшую экскурсию по квартире великого маэстро, сегодня разговариваем с Юлией Исааковной Де-Клерк – заведующей Отделом музыкальной культуры ГМИИ имени А.С.Пушкина – о событиях, которые проходят в последние годы в этом чрезвычайно гостеприимном, теплом и ЖИВОМ доме. Свои вопросы я опускаю, рассказ ведется от лица Юлии Исааковны.

Я подключилась к работе Мемориальной квартиры Святослава Теофиловича Рихтера в марте 2015 года. Сезон в нашем музее отличается от общепринятого концертного: мы живем календарными годами с января по декабрь. И в 2015 году, когда отмечалось столетие великого пианиста, у нас проходили концерты, в программу которых входили произведения исключительно из репертуара маэстро. К нам специально приезжала Елизавета Леонская, в этих стенах играли Людмила Берлинская и аспиранты Веры Горностаевой: Вадим Холоденко и Алексей Кудряшов (Алексей является постоянным участником наших программ).

Помимо замечательных концертов этот год запомнился тремя большими выставками:

— широко освещаемая выставка к 100-летию со дня рождения маэстро «Святослав Рихтер. От первого лица», которая проходила в Отделе личных коллекций ГМИИ имени Пушкина. На выставке было представлено более шестидесяти произведений живописи и графики, редкие фотографии, ноты, афиши, никогда ранее не публиковавшиеся архивные документы. Эта выставка прежде всего знакомила публику с художественными интересами Святослава Рихтера, которые, как и его дарования, были чрезвычайно разнообразны. Как говорил сам пианист: «Музыка в моей жизни главное, но она все же не вся моя жизнь; я существо всеядное… и не потому, что разбрасываюсь, просто я многое люблю».

— Выставка «Святослав Рихтер. Ars Ludus», приуроченная к XV Конкурсу имени П.И.Чайковского, была открыта в Московской консерватории, где вызвала огромный интерес.

— Завершила 2015 год выставка «Портреты в интерьере», проходившая в стенах Мемориальной квартиры. Сложилась прекрасная камерная экспозиция, на которой были представлены портреты Рихтера, созданные его современниками – художниками разных поколений: Робертом Фальком, Анной Трояновской, Василием Шухаевым, Яном Левинштейном, Александром Лабасом, Артемом Тамбиевым, Владимиром Ильющенко и многими другими.

2016 год был, естественно, посвящен юбилеям двух великих композиторов – С.С.Прокофьева и Д.Д.Шостаковича, чьи имена неразрывно связаны с творческой биографией Святослава Рихтера. В наших концертных программах были представлены не только самые яркие и значимые сочинения Прокофьева и Шостаковича, но широкий спектр стилевых и жанровых параллелей от старинной музыки до сочинений наших современников. Публике представили музыку их учителей и учеников, русских и зарубежных авторов – практически всех важнейших композиторов ХХ века.

Мы по праву гордимся совершенно потрясающей выставкой к 110-летию со дня рождения Д.Д.Шостаковича «Дмитрий Шостакович – Святослав Рихтер. Вариации на тему эпохи», которая завершила прошлый год. Композитор не раз бывал в квартире Святослава Теофиловича и Нины Львовны, что позволило выделить в экспозиции несколько тематических разделов, сюжетных линий. Экспонаты были привлечены из разных музеев – в том числе Ирина Антоновна Шостакович, нарушив все свои табу, предоставила на выставку редчайшие материалы: рукописи, фотографии, книгу еврейской поэзии с пометками Д.Шостаковича.

Открытие выставки «Дмитрий Шостакович — Святослав Рихтер. Вариации на тему эпохи»

И выставки, и концерты вызывают постоянно растущий интерес со стороны зрителей к мероприятиям Мемориальной квартиры. В нашем музее произошел настоящий взрыв зрительской активности. Раньше в этих стенах проходило 4-5 концертов в год. В 2015 году число наших посетителей составило 1500, в 2016 – 3500, в только в первом квартале 2017 года цифра уже приблизилась к небольшому рекорду: 1700-1800 человек.

Очень важно сказать, что почти все концертные программы 2016 года состояли в значительной мере из произведений композиторов ХХ века. При этом сам маэстро не всегда играл произведения композиторов своего поколения, но знал ВСЁ. Интерес Святослава Теофиловича к творчеству современников был чрезвычайно высок: он очень много слушал, собирал пластинки. У нас хранятся сигнальные экземпляры с дарственными надписями.

И все же мы в значительной мере шли на риск. Когда анонсируется музыка Шопена или Шуберта, собрать 50 человек (а именно столько зрителей и вмещает наш зал) нетрудно. Но если вы предлагаете сочинения Г.Уствольской, М.Вайнберга, или А.Локшина – это совсем иной вопрос. Мы писали много пресс-релизов, давали анонсы на разных интернет-порталах, проводили многочисленные рассылки, и теперь можем смело сказать, что публика в полной мере оценила этот проект. Приходит много молодежи, у нас есть постоянные зрители. Зрители ценят, что здесь можно услышать нетривиальные программы в очень интересном исполнении, что чрезвычайно ценно.

И вы знаете, лед тронулся не только в смысле активности зрителей. Если раньше мы приглашали новых исполнителей и не всегда получали положительные ответы, то сейчас в музей звонят очень интересные музыканты и просят рассмотреть возможность их участия в наших проектах. Могу назвать просто звездный состав: Елизавета Леонская, Рувим Островский, Яна Иванилова, Петр Лаул, Сергей Кузнецов, Людмила Берлинская и Артур Ансель, Никита Мндоянц и Алексей Кудряшов, Сергей Полтавский и Евгений Румянцев, Михаил Дубов и Мона Хаба, Анастасия Петрунина – эти исполнители уже не один раз давали прекрасные концерты в Мемориальной квартире Рихтера. Наши частые гости – солисты ансамбля «Студия Новой музыки» и «Московского ансамбля современной музыки» (МАСМ), «Rusquartet», певицы Светлана Сумачева, Екатерина Кичигина, Ольга Гречко, Мария Макеева, а также другие музыканты, завоевавшие международное признание, лауреаты престижных конкурсов и фестивалей.

Анастасия Петрунина, Евгений Румянцев и Никита Мндоянц

Лично я вместе с музыкантами уделяю подбору репертуара и составлению программ огромное внимание. Любопытно, что многие пианисты предпочитают ансамблевые выступления сольным программам, но ведь и сам Святослав Теофилович посвящал камерному исполнительству очень много времени.

Именно эти обстоятельства вдохновляют нас на составление действительно нестандартных программ. Так, один из наших последних концертов, 7 июня, был посвящен музыке французских композиторов знаменитой «Шестерки» и прошел просто блестяще, с полным аншлагом! Мне хочется сказать огромное спасибо всем музыкантам, которые с такой самоотдачей и ответственностью подходят к проектам в Мемориальной квартире С.Рихтера, учат специально новые сочинения, долго репетируют. Снимаю шляпу и низко им кланяюсь.

Все концерты 2017-2018 годов мы объединили под общим названием «Годы странствий» и посвятили путешествиям Святослава Теофиловича по миру. При этом надо сказать, что нас привлекают не просто географические точки, где маэстро давал концерты, а метафизические странствия Рихтера. Из каждой точки мира он посылал близким друзьям открытки, в которых делился своими восторженными впечатлениями. Рихтера интересовало буквально всё: архитектура, пластическое и изобразительное искусство. Он специально заехал в Авиньон на выставку Пабло Пикассо, а позже был приглашен на 80-летний юбилей художника в Ниццу. Недаром у нас в квартире хранятся две работы Пабло Пикассо, подаренные им С.Т.Рихтеру: «Голубь» и «Всадник и бык».

2017 год целиком посвящен Франции и Италии – странам, которые Рихтер особенно любил, называя их своей «духовной родиной». Следующий, 2018 год, познакомит нас с путешествиями Рихтера по Англии и Америке, и, конечно, центральной фигурой этого цикла станет Бенджамин Бриттен, с которым Рихтера связывали очень теплые, дружеские отношения. 2019 год, скорее всего, будет посвящен Австрии и Германии. Не хочу заранее говорить о планируемых программах, надеюсь, мы достойно осуществим задуманное.

Еще один щедрый подарок, который сделал всем нам Святослав Теофилович – это присутствие музыки в ГМИИ имени А.С.Пушкина. В большинстве музеев имеется музыкальное сопровождение, но у нас музыка является частью единой концепции, равноправной составляющей всей жизни музея. Я говорю не только о всемирно известных «Декабрьских вечерах», которые проходят в стенах музея с 1981 года, и давно стали одним из его символов. С марта прошлого года в Итальянском дворике возобновлён проект «Музыкальные выставки» – серия концертов-лекций, приуроченных к знаковым вернисажам сезона. Основная задача этого проекта – максимально расширить культурно-исторический контекст выставок, сопровождая их серией музыкальных путешествий. В концертах принимают участие лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты оперных театров, известные музыкальные коллективы и дирижеры. За это время мы успели подготовить концерты-лекции к замечательным выставкам: «Караваджо и последователи», «Семья Кранахов. От ренессанса к маньеризму», «”Шальные годы” Монпарнаса», «“Капричос”. Гойя и Дали», «Джорджо Моранди. 1890-1964», «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собрания Италии и России» и т.д.

А осенью 2017 года нас ждут еще два интереснейших концерта: 19 октября – концерт-лекция «Левый марш» в рамках выставки «Цай Гоцян. Октябрь», посвященной 100-летию октябрьской революции. В его программу войдут сочинения И.Шиллингера, С.Прокофьева, А.Лурье, А.Давиденко. В том числе – премьера оперы современного композитора Ираиды Юсуповой «Аэлита, или революция на Марсе». Исполнители – солисты ансамбля «МАСМ», хор «Эйдос», Лидия Кавина (терменвокс) и многие другие. А 23 ноября состоится концерт «Музыкальный экспрессионизм: pro mundo – pro domo» в рамках выставки «Рисунки Климта и Шиле из собрания музея Альбертина, Вена». Исполнители – ансамбль «Questa Musica». Художественный руководитель и дирижёр – Филипп Чижевский.

В Мемориальной квартире мы откроем сезон после летних каникул 14 сентября очередной встречей с замечательным музыкантом, пианистом, профессором МГК имени П.И.Чайковского, кандидатом искусствоведения Рувимом Островским. В 2017 году в «башне» на Большой Бронной начался новый проект – цикл лекций «Легенды исполнительского искусства», который ведет Рувим Островский. Третья встреча, 14 сентября (четверг), будет посвящена Сергею Рахманинову. И мы приглашаем всех влюбленных в фортепианную музыку, а также тех, кто интересуется великими пианистами прошлого и современности – их судьбами, редкими записями концертов, парадоксальными суждениями о музыке и музыкантах. На каждой встрече Рувим Островский не только посвящает слушателей в тайны ремесла, но и знакомит с музыкальными записями из личной коллекции С.Т.Рихтера.

8 октября состоится премьера музыкального спектакля, специально созданного для Мемориальной квартиры: «Три возраста Казановы» по пьесам Марины Цветаевой (исполнители: актеры Московского театра-студии «Табакерка», Елена Тарасова (фортепиано) и ансамбль солистов, режиссер – Александр Лимин, композитор – Алексей Курбатов). А 1 ноября мы открываем выставку «Годы странствий Святослава Рихтера: Франция-Италия», на которой посетители смогут увидеть работы П.Пикассо, Р.Гуттузо, Ф.Леже, А.Колдера, а также письма, фотографии, ноты и пластинки из архива Святослава Рихтера.

Обо всех мероприятиях подробно не расскажешь, но обещаю – будет много интересного! Следите за расписанием – с недавнего времени на сайте музея действует онлайн-продажа билетов на наши концерты. Как видите, Мемориальная квартира С.Т.Рихтера живет полной жизнью. Профессионалы здесь работают увлеченные, активные, прекрасно понимающие, какое значимое и богатейшее наследие им досталось и все мы делаем максимум возможного, чтобы интерес к творчеству замечательного музыканта только возрастал.

 

Все права защищены. Копирование запрещено