Необычную интерпретацию знаменитого балета «Лебединое озеро» смогут увидеть жители Нижнего Новгорода во вторник, 23 августа.

В рамках проекта TheatreHD сразу в 60 кинотеатрах России будет показан самый знаменитый спектакль британского хореографа сэра Мэтью Борна, полностью изменивший представление о балете.

Надо заметить, что от канонического «Лебединого озера» в спектакле мало что осталось – лишь тема лебедей, имена некоторых персонажей и музыка Чайковского. Более того, лебединый кордебалет здесь состоит исключительно из мужчин.

Это «Лебединое озеро» вовсе не сказка про заколдованную принцессу, а трагическая история встречи несчастного принца, затюканного властной матерью, и Лебедя, пошедшего наперекор воле стаи – прекрасная притча об одиночестве и о том, как страшно идти против стаи, будь ты птица, обычный человек или особа королевских кровей. В то же время это «Лебединое озеро» – живой спектакль, с элементами пародии, наполненный прекрасным английским юмором.

Многие критики отмечают, что Борн хоть и достаточно вольно обошёлся и с сюжетом, и с партитурой, возможно, наиболее точно понял то настроение и те чувства, которые владели композитором в период написания этого балета.

В глубокой музыке Чайковского нет ничего сказочного – но есть мысли и чувства живого человека, которому очень непросто дается сосуществование с окружающим миром.

Балет, снятый в непривычном для этого жанра формате 3D, будет показан 23 августа в кинотеатре «Индиго». Начало сеанса – в 19:00.

 

Игорь Васильев, opennov.ru