Атласные розовые туфельки балерины. Что за секреты они хранят, позволяя танцовщице парить над сценой. Когда появились и откуда взялись эти башмачки с острыми стальными носками? Казалось, они были всегда, но оказывается, что это только казалось.

пуантовые туфли

Балетные туфли из колекции Государственного Цнтрального театрального музея им. А.А.Бахрушина

Большинство историков балета утверждают, что первой стала танцевать в пуантовых туфлях (от французского pointe – острие, кончик) Мария Тальони. Это случилось в 1832 году в балете «Сильфида». Со своим отцом, балетмейстером Филиппо Тальони они придумали для партии Сильфиды особые позы на высоких полупальцах и на пуантах. Благодаря чему Тальони добилась особой легкости, воздушности, невесомости. Она то застывала, на острие туфелек, то взлетала над сценой в протяженных, полетных прыжках.

Везде, где бы ни выступала Тальони, ей сопутствовал оглушительный успех, подобный тому, который сегодня обрушивается на звезд эстрады. Ее сопровождало преклонение, доходящее до фанатизма и даже абсурда. Так после ее отъезда из Петербурга, где ее боготворили, туфельки танцовщицы были куплены за большие деньги, разыграны в лотерею и съедены под соусом поклонниками.

пуантовые туфли

Ножка Марии Тальони

Туфли времен Тальони были мягкими, только впоследствии, когда женский танец усложнился, их носок затвердел и окреп. Цвет туфель был кремово-белым или темным. Лишь со второй половины девятнадцатого века их начинают делать из розового атласа. Значительно уплотнившийся носок потребовал более плотной ткани, а розовый цвет скрывал форму, утратившую свое изящество.

В наши дни цвет туфель может быть любой: черный, красный, зеленый, золотой, соответствуя цвету трико или костюма. Но основным, классическим, остается розовый.

В конце девятнадцатого века русские танцовщицы, осваивая премудрости итальянской школы танца, постепенно перенимали о танцевальную обувь ее представительниц. Многие выдающиеся танцовщицы покупали туфли у известного итальянского мастера, театрального сапожника Ромео Никколини. В его туфлях выступала и Анна Павлова, которая изнашивала до двух тысяч пар в год. Отправляясь в очередное заокеанское турне балерина брала с собой огромное количество туфель. Через пару дней после выхода парохода в море Павлова начинала примерку туфель и скоро десятки пар валялись на полу: через секунду она выясняла, какие из туфель ей не годятся, и браковала их. А потом раздавала танцовщицам своей труппы. Отправляла Анна Павлова посылки с туфлями и в Петербург, ставший Ленинградом, в свое родное хореографическое училище.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти