Светлана Захарова проведет Третий Благотворительный фестиваль детского танца "Светлана"Прима-балерина Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), народная артистка РФ Светлана Захарова в третий раз проведет Благотворительный фестиваль детского танца «Светлана», основателем и художественным руководителем которого она является. Смотр состоится во вторник в концертном зале «Россия» в Лужниках. Об этом знаменитая танцовщица сообщила ТАСС.

«Первый фестиваль прошел в 2015 году», — напомнила Захарова. «Мы тогда очень волновались, как все получится, — сказала артистка. — Но, похоже, наша «Светлана» прижилась, и теперь мы проводим фестиваль уже в третий раз».

По словам Захаровой, «Светлана» проводится в первую очередь для того, чтобы показать, насколько многогранны и талантливы российские дети. При этом артистка отметила, что отбор на фестиваль жесткий. Коллективы, которые в итоге получают право выйти на московскую сцену, являются лауреатами различных конкурсов, в том числе международных.

«Во многом строгий процесс отбора юных танцовщиков продиктован тем, что фестиваль благотворительный. Причем, благотворительность заключается абсолютно во всем, начиная от приезда детей, их проживания в Москве, и заканчивая распространением билетов», — пояснила балерина.

Она проинформировала, что в этом году в фестивале примут участие около 600 юных танцоров в составе 17 творческих коллективов со всей страны, в том числе из Москвы, Магнитогорска, Оренбурга, Керчи, Ульяновска, Калуги, Волгограда, Казани, Курска, Ижевска, Пензы и Санкт-Петербурга. Прима Большого театра отметила, что на данный момент «Светлана» — российский фестиваль, но в ее планах — выход на мировой уровень.

Внимание к юным танцорам у Светланы Захаровой в семейных корнях: ее мама Галина Захарова — бывший педагог, хореограф детской студии. Свою дочь, шестилетнюю Анну, Светлана Захарова также хотела бы в будущем видеть танцовщицей. «Я бы очень хотела, чтобы она танцевала», — говорит артистка. «Это прекрасное искусство, и дети, которые занимаются танцем, выгодно отличаются от сверстников», — считает прима Большого театра.

 

ТАСС