«Студия театрального искусства» Сергея Женовача официально перешла в федеральное ведение.

«Студия театрального искусства» Сергея Женовача официально перешла в федеральное ведение.

Фото: Александр Иванишин

– У нас была национализация, но это первый пример в истории России, когда театр создается на частные средства, затем дарится России, – сказал министр культуры Владимир Мединский. – Мне кажется, это новая страница в нашем театральном деле.

Студия театрального искусства располагается на территории бывшей фабрики, которой в свое время владел Константин Станиславский. По словам Сергея Гордеева, учредившего СТИ в 2005 году, в его планах было отремонтировать это здание и использовать новое пространство под гастроли зарубежных театральных коллективов. Но однажды он случайно попал на дипломный спектакль «Мальчики» в ГИТИСе, после чего решил на базе курса Женовача создать театр.

– Это новый период для театра, и я уверен, что он сохранит те принципы, которые в него закладывались – всегда делать лучшее, – сказал Гордеев. В общей сложности он владел театром 10 лет.

Владимир Мединский добавил, что театр будет получать финансирование в рамках госзадания, а всеми заработанными средствами распоряжаться по своему усмотрению.

– Единственное, мы просим, чтобы цены (на билеты) не слишком задирали, – обратился к коллективу Мединский.

Руководитель СТИ Сергей Женовач сказал, что чудеса случаются. Первый раз это произошло, когда он выпускал курс, и было непонятно, как дальше сложится жизнь молодых артистов. Второй – когда театр был на грани закрытия, и Минкульт вызвался помочь. По словам театрального критика Ольги Егошиной, это был единственный способ сохранить театр.

– Сейчас лучше всего живется федеральным театрам – их всего сорок с небольшим, – сказала Ольга Егошина «Т». – Министр пообещал, что труппа театра увеличится, будет госзадание, а значит, появится возможность ставить больше спектаклей. Также планируется увеличение гастрольной деятельности.

«Студия театрального искусства» открыла свои двери в 2005 году. Сергей Женовач стал художественным руководителем театра, труппу составили выпускники его мастерской. Спектакли СТИ неоднократно становились лауреатами национальной премии «Золотая маска» и международных театральных фестивалей.

 

teatral-online.ru