И.Ф.Стравинский. Балет "Свадебка"«Свадебка»… жанр этого произведения Игоря Федоровича Стравинского практически невозможно определить однозначно. Б.Асафьев усматривает в ней черты кантаты – признавая, впрочем, что ей недостает «вокальной абстрактности» для кантаты как таковой, что пение здесь подчинено жесту и движению тела. Официально жанр определяется как «Русские хореографические сцены для солистов, хора, четырёх фортепиано и ударных», однако в своих воспоминаниях – «Хронике моей жизни» – композитор все-таки говорит о «Свадебке» как о балете.

Идея «Свадебки» – произведения, которое стало бы сценическим воплощением народного обряда – зародилась у И.Ф.Стравинского еще в 1912 г. Композитор в то время активно сотрудничал с С.Дягилевым. За создание «Свадебки» он принялся не сразу – замысел вызревал постепенно. Либретто композитор составлял сам, основываясь на сборнике народных песен П.В.Киреевского. В 1914 г. И.Ф.Стравинский едет в Киев ради сбора материалов для будущего произведения – ему нужны не только народные свадебные песни, но и подробные описания обряда, причем в его наиболее архаичном варианте. Вскоре после возвращения его во Францию начинается война – визиты в родную страну становятся невозможными.

Пребывая в Швейцарии, композитор работает параллельно над двумя произведениями – «Байкой про Лису» и «Свадебкой». В 1915 г. он продемонстрировал готовые сцены С.Дягилеву – и тот пришел в такой восторг, что композитор решает посвятить «Свадебку» ему.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти