Стравинский Орфей

Балет «Орфей» создан Игорем Фёдоровичем Стравинским в 1947 году и принадлежит к неоклассическому периоду творчеству композитора. Вновь –, как и в «Аполлоне Мусагете» – он обращается к сюжету древнегреческого мифа, трактуя его без всякой иронии и не пытаясь осовременить.

Мифологическая история Орфея для автора становится выражением вечной темы – художник, ослепленный своим искусством. С этим связаны и особенности трактовки мотива, к которому композиторы обращались не раз. Как правило, в произведениях на сюжет мифа об Орфее внимание сосредотачивается на истории попытки спасения Эвридики из царства Аида. В балете И.Ф.Стравинского она тоже присутствует, но и роль героини, и изображение образов царства мертвых сводится к минимуму, а наряду с историей Эвридики воплощается и другая часть мифа об Орфее, изложенная в «Метаморфозах» Овидия – гибель певца от рук разъяренных вакханок. Таким образом, в произведении демонстрируется столкновение двух начал, представленных в античной культуре, к которой обращается автор – аполлонического и дионисийского. Символичным выглядит и финал: лиру, выпавшую из рук погибшего певца, подхватывает бог Аполлон, чтобы продолжить его песнь. Идея столкновение аполлонического искусства с «дионисийским опьянением» могла трактоваться и в современном автору духе – как мысль об опасности утраты художественных традиций, с которой столкнулся двадцатый век.

Соответственно интерпретации античного сюжета, музыкальная драматургия балета «Орфей» построена на противопоставлении двух стилистических начал. Одно из них – «аполлоническое» – генетически связано с музыкой времен барокко (работая над этим балетом, И.Ф.Стравинский изучал произведения К.Монтеверди и иных композиторов той эпохи). Например, форма Пролога, как и Апофеоза – это не что иное, как пассакалия. Сольные вариации заглавного героя композитор определяет в терминах не балетного жанра, а оперного – это «арии», причем одна из этих них выдержана в стилистике арий lamento.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти