Нынешний балетный сезон Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко закончил вечерами одноактных балетов Сержа Лифаря (российская премьера), Иржи Килиана (возобновление) и Уильяма Форсайта (московская премьера). Показ состоялся в рамках Московской программы Чеховского театрального фестиваля.

Балеты Сержа Лифаря, Иржи Килиана и Уильяма Форсайта

Фото: stanmus.ru

Российская премьера балета Сержа Лифаря «Сюита в белом» на изящную музыку Эдуара Лало (балет был поставлен в 1943 году в оккупированном Париже) – событие особое уже потому, что это первое сочинение знаменитого танцовщика и хореографа дягилевских «Русских сезонов», которое поставлено в российском театре. Кроме того, «Сюита в белом», требующая от исполнителей природной музыкальности, элегантности и виртуозной техники, давно стала символом неоклассического стиля в балете.

Французы во время гастрольных поездок не раз привозили «Сюиту» в Москву. Хотя в последний показ этого балета, по-моему, в 2011 году, удивили кордебалетные сильфиды: ни тебе вытянутых линий, ни утонченных профилей, были они приземисты и корпулентны, хотя едины по «школе» и прекрасно владели искусством ансамбля. Солисты танцевали тоже без особого вдохновения и присущего французским исполнителям прежних лет блеска. Исключением были лишь артистичный премьер Матьё Ганьо в «Мазурке» да этуали со стажем – Изабель Сьяравола и Жозе Мартинез в «Адажио»; без них мы так и не вспомнили бы тогда, что такое изысканный «французский стиль», которым по праву гордится Гранд-Опера и восхищается балетный мир.

В «Стасике» балет «Сюиту в белом» возобновили его нынешний худрук Лоран Илер, когда-то блиставший в этом балете на сцене Гранд-Опера, и Клод Бесси – знаменитая французская этуаль и любимая танцовщица Сержа Лифаря.

«В “Сюите в белом”, – говорил Серж Лифарь, – я занимался чистым танцем; единственным моим желанием было создание чарующих видений – рисунка, в котором не было бы ничего “сочиненного”, рассудочного. В результате получилась череда маленьких этюдов, самостоятельных хореографических набросков, объединенных общим неоклассическим стилем».

Хореография Лифаря восхищает изобретательностью, напоминая знаменитые брабандские кружева. Словно в причудливом калейдоскопе на сцене возникают и исчезают изумительные по красоте и пластике танцевальные композиции, рисунок которых постоянно меняется. Вот солисты исполняют романтический дуэт в окружении двенадцати самостоятельных дуэтов танцовщиков, расположенных изящным полукругом, а на высоте подиума над всем этим великолепием парят три сильфиды – символы романтического балета.

Московские артисты вдохновенно плели французские кружева, демонстрируя «французский стиль» с русским акцентом солистов и зеркальную синхронность кордебалета.

Особенно запомнились Мария Бек в «Сиесте», Оксана Кардаш в «Сигарете», Георги Смилевски в «Мазурке», Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев в «Адажио»… Они продемонстрировали понимание новой для них хореографии и пластики.

Вторым спектаклем, украсившим Вечер балетной неоклассики, стала «Маленькая смерть» Иржи Килиана на прозрачную музыку Моцарта (мировая премьера состоялась в 1991 году в Зальцбурге, Нидерландский театр танца; российская премьера – в 2010 году в Москве, Музтеатр Станиславского и Немировича-Данченко). Довольно неуклюжее словосочетание «маленькая смерть» – это дословный перевод («калька») известной французской идиомы «la petite mort», которая является метафорическим эвфемизмом слова «оргазм» (русский аналог – «вершина наслаждения»). Поэтому возвышенной эротики с элементами недосказанности, рискованных поз на грани провокационности в этом спектакле предостаточно.

Балеты Сержа Лифаря, Иржи Килиана и Уильяма Форсайта

Фото: stanmus.ru

Иржи Килиан – настоящий художник; он создает своё, а не перелицовывает чужое, обращается к вечным ценностям и не тратит время на бесплодные «препирательства» с призраками прошлого. Его творчество обращено в будущее.

Красота переплетающихся тел завораживает графикой пластических линий – то геометрически выстроенных, то намеренно «изломанных»; взмывающие вверх руки и ноги танцовщиков «клинками шпаг» пронзают пространство, расчерчивая его причудливыми символами и письменами.

Постановщик сосредотачивает внимание зрителей не на элементах телесной любви, а на возвышенных чувствах влюбленных, которые приводят их к «вершинам наслаждения»; именно это состояние французы поэтично называют la petite mort. Ведь любовь – «это атака и отступление, победа и поражение, боль и страдание, Рай и ад, невыразимая тоска и радость обладания, свобода и рабство, умиротворение и тревога…» Всё это есть в изысканной хореографии Иржи Килиана, который превращает природную сексуальность человеческих дуэтов в эротику высокого искусства дуэтов балетных. При этом сочинитель дает зрителям возможность самим пережить вместе с танцовщиками чувственные минуты эстетического наслаждения.

Художественный дар Килиана сродни дару великого Огюста Родена: стоило скульптору в «Вечной весне» опустить палец Юноши чуть-чуть ниже, и композиция могла украсить привокзальный скверик любого города, но ее творил великий Мастер, поэтому скульптура стала одной из жемчужин коллекций Эрмитажа. Собственно, это «чуть-чуть» и отличает художника от ремесленника.

Среди исполнителей отличились, на мой взгляд, Ксения Шевцова, Сергей Мануйлов, Эрика Микиртичева, Денис Дмитриев, Анастасия Першенкова, Дмитрий Соболевский, Георги Смилевски…

Заключал вечер балетной неоклассики спектакль Уильяма Форсайта «Вторая деталь / The Second Detail» на музыку Тома Виллемса, о которой хореограф как-то сказал: «Нужно прослушать двадцать лет музыки Тома, прежде чем можно будет сказать, что же это такое». Поскольку для большинства зрителей столь долгое ожидание по разным причинам невозможно, то рискнем поверить хореографу на слово: «Виллемс использует любые возможные акустические пространства… создает акустическую среду… он подстраивается под наши идеи…»

Балеты Сержа Лифаря, Иржи Килиана и Уильяма Форсайта

Фото: stanmus.ru

Мировая премьера этого балета состоялась в 1991 году в Торонто, Национальный балет Канады; Российская премьера – в 2012 году в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского; Московская премьера – сегодня в Московском Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Хореография «Второй детали» вопреки ожиданиям «модерна» в самом начале вполне академическая, точнее – неоклассическая, что подкрепляет и стоящая на авансцене табличка с определенным артиклем «THE», который в английском языке обладает двумя значениями: конкретизирующим и обобщающим.

«Вторая деталь», пожалуй, самый сложный из неоклассических балетов Форсайта. Начинается он пародиями и подколами над классическим балетом с его композициями и выходами, с его десятилетиями формировавшимися движенческими стандартами и композиционными построениями, а заканчивается разрушением стереотипов: появляется приземистая корпулентная босоножка, типа Айседоры Дункан, и начинает всё рушить – даже табличку с определенным артиклем THЕ опрокидывает.

Уже здесь будущий «разрушитель» классического балета предложил зрителям стать свидетелями его экзерсисов с линиями и формами тел танцовщиков в пространстве.

Подобно пушкинскому Сальери Форсайт «дерзнул, в науке искушенный, предаться неге творческой мечты» и стал «поверять алгеброй гармонию» души. Вместо эстетики образов и чувств – эстетика геометрических линий, что любопытно и вполне заслуживает внимания.

Однако станцевать сочетание классики, неоклассики и модерна могут только балетные артисты с хорошей классической подготовкой, самодеятельным исполнителям оно «не по ногам и телу».

Все четырнадцать исполнителей балета Форсайта, которых не могу не назвать – Губанова, Кардаш, Клеймёнова, Муханова, Соломянко, Першенкова, Шевцова, Афанасьев, Жуков, Петров, Севагин, Селезнёв, Смилевски-мл., Юлдашев, – оказались на высоте

Можно только восхищаться пластической изобретательностью Форсайта, который делает настоящий энергетический коктейль из классической и современной пластики – «подсмотренной» у того же Баланчина, которого хореограф всегда считал своим «идеологическим учителем», и придуманной им самим…

Даже спустя почти двадцать лет хореография Форсайта, отражающая «организацию тела в пространстве посредством алгоритмов», не перестает удивлять.

Балеты Сержа Лифаря, Иржи Килиана и Уильяма Форсайта несомненно разнообразят и украсят афишу «Стасика». Но теперь самое время задуматься и о мировых премьерах на этой сцене – нынешней балетной труппе это вполне по силам.

 

Все права защищены. Копирование запрещено