(р. 1981)

Соня ЙончеваБолгарская певица-сопрано Соня Йончева родилась в 1981 году в Пловдиве. В Национальной музыкальное школе родного города она обучалась и игре на фортепиано, и вокалу, а впоследствии поступила на факультет классического пения Женевской консерватории. За свои успехи певица была удостоена премии Женевы. После окончания консерватории Соня совершенствовала свое вокальное мастерство в мастерской «Сад голосов», создал которую дирижер У. Кристи. Это позволило получить немало престижных ангажементов: французский театр «Шатле» и Швейцарское национальное телевидение, фестиваль «Промс» в Англии.

Соня Йончева выступает в разных театрах мира: Пражская национальная опера, театр «Реал» в Мадриде, Оперный театр Лилля, «Ла Скала», участвовала в спектаклях Бруклинской академии музыки. Не менее обширна география концертных выступлений артистки: парижский «Сите де ла Мюзик», цюрихский «Тонхалле», нью-йоркский «Линкольн-центр», лондонский «Барбикан-центр», Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве, зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Репертуар ее включает в себя множество партий: Дидона в «Дидоне и Энее» Г. Пёрселла, Сова в опере Л. Яначека «Приключения лисички-плутовки», Поппея в «Агриппине» и Клеопатра в «Юлии Цезаре» Г. Ф. Генделя, Фьордилиджи в опере В. А. Моцарта «Так поступают все» (за эту партию исполнительница в 2007 году получила специальный приз на фестивале в Экс-ан-Првансе), Серпина в «Служанке-госпоже» Дж. Б. Перголези, Поппея в «Коронации Поппеи» и Юнона в «Возвращении Уллиса на родину» К. Монтеверди, Изабелла в «Удачной уловке» Дж. Россини, Таис в одноименной опере Ж. Массне.

В 2010 году Соня Йончева стала победительницей конкурса «Опералия», который организован знаменитым испанским певцом Пласидо Доминго. Побеждала певица и на конкурсах, проходивших в ее родной стране: Конкурс молодых талантов, Конкурс болгарской классической музыки. Соня Йончева работает не только в академическом жанре, но и в других музыкальных направлениях, включая джаз.

 

Музыкальные Сезоны