8 октября на сцене Концертного зала филармонии выступит обладатель премии «Grammy» – камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством своего создателя и бессменного художественного руководителя – народного артиста РСФСР Юрия Башмета (альт).

В сезоне 2016/2017 прославленный коллектив проведет масштабный гастрольный тур по городам России, посвященный своему 25-летию. Выступления «Солистов…» запланированы более чем в 50 регионах: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара. Выдающиеся артисты не оставят без внимания и Омск.

«Голосом своей страны», «лучшим коллективом в своем жанре» назвала «Солистов Москвы» мировая пресса. Ансамбль побывал более чем в 50 странах – Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, выступал в знаменитых концертных залах планеты – «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, «Концертгебау» в Амстердаме, «Сантори-холл» в Токио, «Барбикан» в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, «Альберт-холл» в Лондоне, «Плейель» в Париже, Академии Санта-Чечилия в Риме.

«Солисты…» трижды номинировались на премию Американской академии звукозаписи «Grammy». В 2008-м году они завоевал эту престижную награду. В 2009-м ансамбль совершил гастрольный тур, в концертах которого играл на старинных коллекционных инструментах работы Страдивари, став единственным российским коллективом, кто удостоился такой чести.

Народный артист РСФСР Юрий Башмет – обладатель 10 орденов и 5 Госпремий. Своим творчеством маэстро олицетворяет российское искусство в мире. Он первым на планете сделал альт виртуозным солистом. Специально для него современные авторы написали около 50 произведений.

Башмет воплотил на сцене смелые проекты со звездами российской и зарубежной эстрады и кино – Стивом Уандером, Ларисой Долиной, Нино Катамадзе, рок-группами «Цветы» и «Ночные снайперы», Михаилом Пореченковым и Константином Хабенским, принимал участие в съемках культовых фильмов Сергея Соловьева – «Анна Каренина» (в качестве дирижера) и «2-Асса-2» (в качестве драматического актера).

В Омске Юрий Башмет выступит в качестве дирижера и солиста. Вместе со своим коллективом он исполнит Ноктюрн ре минор для альта с оркестром Чайковского.

«Солисты Москвы» под управлением маэстро сыграют Две норвежские мелодии Грига, Дивертисмент Моцарта, Сонату Россини, Сонату «Арпеджионе» для струнных Шуберта, Камерную симфонию Свиридова.

 Этот концерт станет финальной точкой фестиваля камерных оркестров «Cаmerata- Омск-2016» (арт-директор фестиваля – Юрий Башмет).

biletomsk.ru