(1888-1974)

Сол Юрок - американский театральный и музыкальный импресарио российского происхождения

Сол Юрок, американский театральный и музыкальный импресарио российского происхождения, появился на свет в 1888 г. в семье торговца тканями. Его малая родина – городок Погар – располагался в Черниговской губернии. При рождении он именовался несколько иначе – Соломон Гурков.

С малолетства Соломон ощущал тягу к музыке, но единственное, что можно было сделать в маленьком заштатном городке – освоить азы игры на балалайке. Так и поступил мальчик, правда, хорошим балалаечником он не стал, да и отец не желал видеть сына музыкантом. Предполагалось, что юноша получит образование в Харькове, в коммерческом училище, но друг предложил ему попытать счастья в США. При въезде в Нью-Йорк с легкой руки американского чиновника имя Соломона Гуркова был записано в документах как Сол Юрок, там он и именовался в дальнейшем, под этим именем вошел в историю.

Первые годы жизни в чужой стране были нелегкими: молодой человек вынужден был хвататься за любой заработок – он был и продавцом, и кондуктором, и курьером. Вскоре он увлекся социалистическими идеями, стал участвовать в пролетарских митингах. На этих мероприятиях выступления ораторов перемежались концертными номерами, и главным организатором «культурной программы» стал Сол Юрок – человек, сочетающий в себе любовь к музыке и талант коммерсанта. Он показал себя прекрасным организатором, умел ладить с артистами, и уже тогда сформулировал для себя основные правила: работать нужно только с высококлассными музыкантами, подчеркивать уникальность каждого из них, а наряду с дорогими билетами необходимо продавать дешевые.

Приобретенный опыт позволил молодому импресарио основать собственную компанию под названием S. Hurok Attractions, Inc. Главной сферой интересов его становится сотрудничество с соотечественниками – и на этом поприще Юрок добивается таких результатов, каких не удавалось достичь никому. Например, выдающаяся балерина Анна Павлова отнюдь не отличалась легким характером, но Сол Юрок, организовав ее гастроли, сумел наладить прекрасные отношения со «звездой», артистка очень хорошо к нему относилась. Федор Иванович Шаляпин вообще не желал выступать в США после разгромных рецензий, опубликованных в американских газетах в 1907 г., но в 1921 г. Юрок уговорил его на гастроли. Не обошлось без проблем: исполнитель простудился и выступил не лучшим образом, публика была разочарована. Некоторое время Федор Иванович лечился, а Юрок тем временем грамотно выстраивал рекламную кампанию, заставляя публику напряженно ждать – и когда наконец состоялся концерт в Метрополитен-опера, Шаляпин имел грандиозный успех. В последующие несколько лет знаменитый бас регулярно гастролировал в США, и гастроли организовывал Юрок.

Импресарио работал с исполнителями, принадлежащим к разным направлениям – от еврейского театра «Габима» до Айседоры Дункан. Визит этой танцовщицы потребовал от организатора истинного дипломатического таланта: танцовщице и сопровождавшему ее Сергею Есенину было запрещено сойти с парохода – визитеры из Советской России не внушали доверия американским властям. Сол Юрок был вынужден дать телеграмму самому президенту. Дело было улажено, однако с поэта была взята расписка в том, что он не станет… петь «Интернационал».

После 1930 г. организация гастролей российских артистов стала невозможной, и Сол Юрок сосредотачивает свою деятельность на Западе. Среди музыкантов, с которыми он сотрудничал – Артур Рубинштейн, Яша Хейфец. Нелегко было проложить путь на лучшие сцены страны для Исаака Стерна с его оригинальной манерой игры, но Юроку это удалось. Для талантливой певицы меццо-сопрано Мариан Андерсон концертные залы отказывались предоставлять – ведь она была чернокожей, но импресарио не растерялся: его стараниями исполнительница предстала перед публикой на ступенях Мемориального центра Линкольна. 75 000 слушателей были в восторге.

Сол Юрок написал две автобиографические книги – «Импресарио» и «Сол Юрок представляет: летопись великих приключений импресарио в мире балета». Когда ему было шестьдесят пять лет, компания «ХХ век – Фокс» создала биографический фильм о нем, где импресарио исполнил роль… нет, не самого себя, а Эжена Изаи, бельгийского скрипача.

Сотрудничество импресарио с Советским Союзом возобновилось в пору «хрущевской оттепели». Сол Юрок организует в США гастроли Театра им. С.М.Кирова и Большого театра, с его легкой руки балерина становится для американской публики узнаваемым символом СССР. Благодаря ему в США выступали Давид Ойстрах, Владимир Ашкенази, Эмиль Гилельс, Людмила Зыкина и другие артисты. В то же время его стараниям западные исполнители – например, Исаак Стерн – выступают в СССР.

Сол Юрок всегда проявлял заботу в отношении тех, с кем работал. Например, он узнал, что советские артисты балета экономят на питании, чтобы привезти побольше подарков родственникам – и стал организовывать для них бесплатные обеды.

Одним из последних клиентов Сола Юрока был Рудольф Нуриев. В 1974 г. он намеревался организовать грандиозный концерт «Рудольф Нуриев и его друзья», но во время разработки этого проекта импресарио скончался от сердечного приступа.

 

Все права защищены. Копирование запрещено