17 и 18 марта в зале филармонии прозвучит концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Солировать в виртуозном сочинении будет победительница конкурса Маргерит Лонг – Жака Тибо 1987 года Кьен Чжоу. За пультом Воронежского академического симфонического оркестра – народный артист России Владимир Вербицкий.

 

Кьен Чжоу в ВоронежеКьен Чжоу – профессор Государственной консерватории Сингапура,  возглавляет отделение струнных инструментов. Слава пришла к ней в 18 лет, после блестящей победы на конкурсе Маргерит Лонг и Жака Тибо в Париже (1987). Тогда она выиграла не только Гран-при, но и все пять основных призов. Эта победа открыла скрипачке дорогу в самые престижные залы мира. Сольные концерты Кьен Чжоу проходят в Амстердаме, Нью-Йорке, Вене, Токио. О ней восторженно пишут ведущие мировые издания («Вашингтон пост», «Фигаро»), называя ее выступления «вдохновенными, мощными, выразительными и виртуозными до кончиков ногтей». Кьен Чжоу играет на уникальном инструменте 1737 года Джованни Батиста Гваданини. В Воронеже она исполнит концерт для скрипки с оркестром финского композитора Яна Сибелиуса, написанный в 1903 году и знаменитый своей технической сложностью и выразительностью.

Кьен Чжоу в Воронеже. Владимир ВербицкийВо втором отделении программы прозвучит поэма «Колокола» для симфонического оркестра, хора и солистов Сергея Рахманинова на текст американского поэта Эдгара По. Перевод «Колоколов» принадлежит Константину Бальмонту. Один из самых знаменитых авторов Серебряного века стал необходимым «мостиком» для связи русского композитора и американского поэта. Работу над поэмой Рахманинов начал весной 1913 года  в Риме, а завершил 27 июля того же года в России, в милой его сердцу Ивановке. В этом сочинении отразились сокровенные мысли автора о жизни и смерти, о родине и судьбе: лично пережитое стало в нем символом эпохи.

В исполнении поэмы «Колокола» примут участие мужской хор филармонии, хор театра оперы и балета, хор «Академия» Воронежского государственного института искусств. Солисты: Артем Мелихов (тенор), Дарья Филиппова (сопрано), Игорь Горностаев (баритон). Дирижер – народный артист РФ Владимир Вербицкий.

 

vrnmusic.ru