Последняя суббота этого лета осталась в памяти москвичей ярким событием благодаря Джазовому фестивалю Scolkovo Jazz Science.

Джазовый фестиваль Scolkovo Jazz Science в последнюю субботу лета

Фото Максим Сокол

Наверное, у вас возникает вопрос: чем отличается мероприятие в Инновационном центре Сколково от подобных ему? Отвечаю: Научно-технологический комплекс Сколково не случайно избран в качестве площадки для проведения музыкального open air. Не ставя целью соперничать с другими джазовыми фестивалями,  организаторы Scolkovo Jazz Science хотели вписать это событие в культурную жизнь города Сколково, совместив джаз и науку в одном мероприятии.

Кроме привычной для всех концертной программы на двух сценах (о ней мы поговорим позже) на фестивале Scolkovo Jazz Science была представлена третья площадка – Лекторий. Весь день специалисты разных областей – физик, психолог, нейробиолог, композитор – рассказывали о музыке с позиций той науки, которую представляли.

Это довольно интересная и необычная находка для джазового фестиваля в России, которая могла бы стать визитной карточной Scolkovo Jazz Science. Однако Лекторию фестиваля недоставало спикеров, специализирующихся на джазовой музыке. Думаю, в данном случае было бы уместно пригласить музыковедов, в область интересов которых входит джазовая музыка и популярная культура. Тогда возможен был бы диалог о джазовой музыке как о явлении, его истории и особенностях стилей, которых данный вид музыки породил немало. Несмотря на то, что приглашённые специалисты являются научными деятелями и занимаются исследованиями в своих областях, все-таки науку от мира музыки представляют музыковеды, и мне, как представителю данной профессии, было обидно не увидеть своих коллег выступающими на площадке Лектория. Будем надеяться, что в следующем году организаторы фестиваля всё же обратят внимание на специалистов, занимающихся наукой о музыке вообще и о джазе в частности.

Концертная программа фестиваля получилась разнообразной и даже неожиданной. Хотя фестиваль позиционирует себя как джазовый, в качестве участников на него были приглашены академические музыканты – Камерный оркестр «Musica Viva» под руководством Александра Рудина и пианист Юрий Фаворин. Несмотря на такое несоответствие, публика приняла их прекрасно.

Помимо джазовой музыки на фестивале звучали так же этника, соул, R&B, фанк, электроника. Приглашёнными гостями российского фестиваля стали певец из Лондона Azekel и трио пианиста Кристиана Сандса(США).

Azekel закрывал концертную программу на площадке «Young Blood» Stage. Его стиль можно описать как смесь соула и R&B. Звучание проекта современно и имеет бóльшее отношение к поп-музыке, нежели к джазу. Среди достижений певца можно отметить совместную работу с популярными коллективами Massive Attack и Gorillaz.

Трио Кристиана Сандса впечатлило меня гораздо больше. В свои 28 лет Сандс – пятикратный номинант премии «Грэмми» и артист музыкальной марки Стэнвей. Исполнение американского пианиста отличалось свежестью музыкальных идей. Размеренный темпоритм его композиций в сочетании с модальной гармонией, ломаными мелодиями и выстроенной драматургией не дают возможности оторваться от музыки в прямом смысле этих слов! Тебе становится интересно: куда же завернёт трио дальше? Сделают ли музыканты ритмическую модуляцию или кто-то из них исполнит соло?

Закрывал фестиваль Scolkovo Jazz Science его идейный вдохновитель Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром и молодой певицей Ярославой Симоновой. Музыканты исполняли джазовые стандарты и популярные композиции.

В целом, фестиваль оставил приятное впечатление. Интересно на нём было и взрослым, и детям. Помимо музыкальной программы и Лектория было организованно множество досуговых объектов: фотобудки, игровые площадки с головоломками, фудтраки, лаундж-зона, книжная ярмарка, магазинчик виниловых пластинок. Отрицательными моментами были только дождливая погода и сложности с транспортом.

 

Все права защищены. Копирование запрещено