Фредерик Шопен. Вариации на тему из оперы «Дон Жуан»Вариации на тему из оперы «Дон Жуан», opus 2, Си-бемоль мажор, созданы Фредериком Шопеном в 1827 году и относятся к раннему творчеству композитора. Вариации посвящены близкому другу Шопена Титу Войцеховскому и являются первым сочинением молодого композитора для фортепиано с оркестром. Это произведение относится к группе пышных, блестящих, виртуозных, достаточно сложных произведений варшавского периода, созданных в 1825-1830 годах, таких как Вариации на тему немецкой песни «Швейцарский мальчик», Рондо с-moll, Рондо à la mazur, «Большая фантазия на польские темы для фортепиано с оркестром» ор. 13, Рондо à la Krakowiak для фортепиано с оркестром ор. 14 и другие.

Однако, несмотря на внешний салонный блеск, Вариации на тему из оперы «Дон Жуан» являются ярким образцом самобытного фортепианного стиля Шопена, со свойственной ему глубокой выразительностью и одухотворённостью виртуозных технических приёмов.

Вариации на тему из оперы «Дон Жуан» были опубликованы в 1830 году и стали темой анонимной критической статьи Роберта Шумана в газете «Allgemeine Musikalische Zeitung» в номере от 7 декабря 1831 года. Именно это пышно-бравурное произведение эстрадно-салонного характера вызвало к жизни «крылатую» шумановскую фразу: «Шляпы долой, господа! Перед вами гений!». Эту фразу он вложил в уста Эвсебия, живо обсуждающего с Флорестаном свежеизданный опус молодого, пока ещё не слишком широко известного композитора.

Композиция Вариаций состоит из интродукции, темы, пяти вариаций, разных по темпам и характеру, и блестящего финала Alla polacca:

1. Интродукция – Largo (Широко) – открывается небольшим оркестровым вступлением, тематизм которого основан на мотивной разработке начального элемента моцартовской темы. Томно-выразительная, изящная партия фортепиано насыщена мелизмами, лёгкими виртуозными пассажами. Далее – Poco piu mosso – музыка становится более энергичной, но вскоре вновь возвращается ажурное кружево пассажей.

2. Тема – Allegretto (Аллегретто, спокойнее, чем Allegro) – звучит просто, изящно, mezzo voce (вполголоса). По форме тема представляет собой простую двухчастную репризную форму с оркестровым заключением. Форма сохраняется и в последующих вариациях.

3. Вариация 1 – Brillante (Блестяще) – пронизана пышным концертным блеском. Штрих marcato (чётко, подчёркнуто), пунктирный ритм придают музыке энергичность, активность, непрерывные триольные пассажи – стремительность и блеск.

4. Вариация 2 – Veloce, ma accuratamente (Быстро, но с осторожностью) – здесь тема «растворяется» в стремительных хроматических пассажах, удвоенных в октаву, которые волнообразно вздымаются и опадают, охватывая почти весь диапазон фортепиано.

5. Вариация 3 – Sempre sostenuto (Постоянно сдерживая) – здесь возвращается мелодия темы Моцарта, подвергаясь красочному варьированию, приобретая всё большую изысканность, пышность, виртуозность звучания.

6. Вариация 4 – Con bravura (С пышностью, блеском) – ещё более виртуозна и технически трудна, здесь присутствуют широкие скачки.

7. Вариация 5 – Adagio (Медленно) – выразительна и драматична, написана в одноимённом си-бемоль миноре. Однако уже к концу вариации звучание просветляется и успокаивается.

8. Alla polacca (В польском духе) – блестящий финал цикла. Оркестр задаёт характерный ритм полонеза. Пышная виртуозность, яркая праздничность, блеск и жизнерадостность музыки финала наполнена, по словам Юлия Кремлёва, «мироощущением эпохи Россини».

 

Все права защищены. Копирование запрещено