вальсы ШопенаВальс занимает в творчестве Фредерика Шопена несколько более скромное место, чем танцы польского происхождения – мазурка и полонез, композитор создал всего восемнадцать вальсов. Тем не менее, роль вальса в шопеновской музыке тоже весьма заметна. Вальсовое начало проявляется не только в произведениях, имеющих такое жанровое определение, но и в других – балладах, скерцо и даже в мазурках. Созданные им произведения продолжают ту линию поэтизации вальса, которая начиналась в творчестве Карла фон Вебера и Франца Шуберта, но Шопен идет в данном направлении дальше, чем эти композиторы. Вальсы Шуберта еще сохраняли связь с традициями бытового музицирования, не претендуя на укрупнение масштаба и усложнение формы. У Вебера в «Приглашении к танцу» намечается тип программной сюиты с опорой на вальс. Этот принцип получает развитие у Шопена – его произведения строятся по сюитному принципу: каждый вальс представляет собой «нанизывание» небольших вальсов (как правило, шестнадцатитактовых), связанных между собою интонационным родством. Эти разделы могут контрастно сопоставляться. Общая линия развития устремляется к коде, в которой она достигает кульминации. Впрочем, в шопеновских вальсах присутствуют и иные принципы построения формы – рондообразность, трехчастная репризность.

У Шопена вальс далеко выходит за рамки бытового или салонного музицирования, приобретая ценность самостоятельной пьесы, предназначенной для исполнения на концертной эстраде. Шубертовские вальсы нередко рождались непосредственно на вечерах, где фортепианная игра сопровождала танцы – связь шопеновских вальсов с реальным танцем возможна только в пределах профессионального хореографического искусства.

Такие произведения, которые композитор снабжал подзаголовком «Большой блестящий вальс», характеризуются виртуозностью (с которой и связано определение «блестящий»), использующей весь арсенал пианизма той эпохи. Здесь можно найти и гаммаобразные пассажи, и аккордовую технику, и октавное изложение, и разнообразные фигурации. Все это делает вальсы очень эффектными – это поистине выигрышный материал для концертирующего музыканта, способный произвести своим виртуозным блеском впечатление на публику.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти