Фредерик Шопен. Скерцо № 4 ми мажорСкерцо № 4 ми мажор, созданное Фредериком Шопеном в 1842 г. и изданное в 1843 г., являет собою типичный образец стиля композитора позднего периода творчества. Применительно к этому произведению не приходится говорить о какой-либо скрытой программности – образы его трудноуловимы, словно вереница воспоминаний – то ярких, то постепенно бледнеющих – проносится перед мысленным взором. Впрочем, присутствуют некоторые звукоизобразительные моменты, которые позволяют задумываться о связи с фантастическими фольклорными образами или картинами природа (например, английский музыковед Артур Хэдли усматривал в Четвертом скерцо «шелест леса»). В целом для скерцо характерен колорит преимущественно светлый, особенно в конце произведения – трагедийности здесь нет, светлое начало одерживает верх в финале.

В тональном плане произведения господствуют терцовые соотношения тональностей, а также плагальность. Доминантовое соотношение тоже присутствует, однако определяющей роли оно в скерцо не играет. Форма этого шопеновского творения одновременно и проста, и весьма самобытна. Схему ее можно представить следующим образом: А–В–А–С–А–В–А– кода, но какое содержание наполняет эту схему? Как это нередко происходило в балладах и скерцо Фредерика Шопена, форма основывается на принципах рондо, но присутствует в ней и вариационность, и сонатность. Относительно преобладания тех или иных признаков единого мнения нет. Так, некоторые музыковеды выделяют в первом разделе скерцо главную и побочную партию, а также разработку, но говорить обо всем этом применительно к первому разделу можно лишь с изрядной долей условности – слишком фрагментарным представляется его тематизм. Если говорить о контрастах, то гораздо более значительным в плане формообразования выглядит противопоставление первого и второго разделов. Довольно ярко выражена антитеза между средней частью, которую можно трактовать как интермеццо или трио, и другими частями скерцо. Впрочем, в сравнении с более ранними скерцо контрасты здесь выглядят не особенно резкими и даже смягченными.

Начинается скерцо пентатоническим оборотом, который приводит к доминантовому квинтсекстаккорду основной тональности. В дальнейшем развитии этой начальной интонации нет особого драматизма, но очень много интересных колористических деталей: остановки музыкального движения на диссонирующих созвучиях, легко проносящиеся пассажи, разделенные паузами аккорды, «вопросительные» интонации, уменьшенные интервалы на фоне хроматической гаммы, сопоставление различных регистров, придающее фортепиано поистине «оркестровое» звучание. Оттенок звукоизобразительности ощущается в «журчащей» второй теме (нечто подобное можно усмотреть в фактуре пьесы Ференца Листа «На берегу ручья»).

Раздел Piu lento производит впечатление романтического, исполненного глубокой печали высказывания мятущейся души. Особую лирическую страстность придают этой теме появляющиеся подголоски, мелодизированный бас, модуляции. В мелодии – как это нередко бывает в произведениях Фредерика Шопена – обыгрывается квинтовый тон, а также терцовый.

Возвращается первая тема, которая в репризе выглядит более оживленной благодаря трелям, «расцвечивающим» ее. Следующий раздел исполнен удивительной нежности и ласки: «колышущиеся» фигурации, плагальные гармонии сопровождают затаенно-печальную мелодию, особое очарование которой придает необычное разрешение – септима доминанты переходит в квинту тоники.

Очень красочным выглядит последующее развитие с его колоритными трелями и хроматизмами (многие моменты здесь даже кажутся предвосхищением импрессионизма). Лучезарного, восторженного чувства исполнен последний раздел Скерцо № 4 ми мажор – последнего скерцо, созданного Шопеном.

 

Все права защищены. Копирование запрещено