экспромт в творчестве Фредерика ШопенаКоличество произведений, созданных Фредериком Шопеном в жанре экспромта, невелико – всего четыре пьесы. Все они написаны в то время, когда композитор жил в Париже (в варшавский период он экспромтов не создавал). Непосредственным предшественником Шопена в этой области был Франц Шуберт, создавший жанр экспромта. Многие черты шопеновских экспромтов уподобляют их аналогичным шубертовским пьесам: трехчастная форма с контрастными разделами, опора в пьесе в целом или в одном из ее крупных разделов на какой-либо определенный пианистический прием. Последняя особенность роднит экспромты с этюдами Шопена. Однако лирический характер экспромтов, кантиленность отдельных разделов, относительная «легкость» и прозрачность фактуры, основывающейся на аккордовой фигурации, заставляет вспомнить о другом жанре, разрабатываемом Шопеном более активно, чем экспромт – о ноктюрне. Таким образом, экспромт в творчестве Фредерика Шопена предстает своеобразным «гибридным» жанром, сочетающем в себе черты ноктюрнов и этюдов.

Первым образцом этого жанра у Шопена стал Экспромт № 1 ля-бемоль мажор, который композитор создал в 1837 г. Тональный план находится в пределах объединения параллельных тональностей (ля-бемоль мажор – фа минор – ля-бемоль мажор). В первом разделе тоника основной тональности весьма интересно обыгрывается хроматическими секвенциями, создавая впечатление изящной речи с легким оттенком кокетства. Этому образу противопоставляется средний раздел с его страстностью лирического излияния.

Экспромт № 2 фа-диез мажор, созданный в 1839 г., тоже построен на сопоставлении контрастных образов. Мелодия отмечена оборотами фольклорного происхождения (в частности, ритмоинтонациями мазурки). Сопоставление регистров звучит как далекий отзвук фанфар. В среднем разделе на первый план выступает героическое начало. В репризе первая тема кажется более оживленной благодаря восьмым в басу. Одно из программных толкований этого экспромта (принадлежащее, возможно, самому композитору), таково: молодая полька напевает колыбельную сыну, которого в мечтах видит борцом за свободу Польши.

В Экспромте № 3 соль-бемоль мажор некоторая бледность тематического материала сочетается с колоритными гармоническими средствами (например, терцквартаккорд второй ступени с повышенной примой и терцией и пониженной квинтой). Здесь нет драматизма, но много изящества и благородства.

«Фантазию-экспромт» автор не считал нужным издавать. Это произведение примечательно чертами монотематизма.

 

Все права защищены. Копирование запрещено