Р.Щедрин. Балет «Чайка»По словам Майи Плисецкой, ее супруг – композитор Родион Константинович Щедрин – вместо бриллиантов дарил ей балеты. Одним из таких «подарков» – и для великой балерины, и для публики – становится «Чайка». Это был четвертый балет композитора – после «Конька-горбунка», «Кармен-сюиты» и «Анны Карениной» – и первый его балет, в основу которого было положено произведение А.П.Чехова.

Р.Щедрин не был первым композитором, обратившимся к этой пьесе А.П.Чехова, в которой «все любят, но все нелюбимы» – в 1959 г. одноименный балет написал В.Богданов-Березовский, но это произведение так и не было поставлено. В творчестве Р.Щедрина и М.Плисецкой «Чайку» в определенной степени можно считать продолжением той линии, начинается которая с «Кармен-сюиты» и продолжается в «Анне Карениной» – личность, находящаяся в конфликте со средой, но трактовка этой проблемы здесь оказывается принципиально иной: не острое противостояние, а скорее равнодушие – окружающим нет дела до того, что происходит с отдельным человеком (причем это применимо к любому из персонажей драмы), и потому трагизм оказывается заключенным не столько во внешнем конфликте, сколько во внутреннем мире человека. Окружающая среда, как таковая, выглядит не столько чем-то враждебным, сколько фоном – чужим, отвергаемым и презираемым – но все-таки фоном, который даже выходит за пределы действия драмы: на сцене не только разворачиваются события чеховской «Чайки», но и демонстрируются обстоятельства ее премьеры и провала. Близость к литературной основе ощущается и в балетном либретто, созданном самим Р.Щедриным и художником-сценографом В.Левенталем: в него включаются цитаты из А.П.Чехова.

Балет «Чайка» лучше всего характеризуется словами одного из персонажей его литературного первоисточника: «Новые формы нужны». Р.Щедрин действительно обращается к «новым формам» при создании балетной партитуры: она подразделяется не на адажио, вариации и прочие традиционные для балета номера, а на прелюдии, интерлюдии и постлюдию.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти