Если бы Моцарт жил в XX веке –

он бы писал музыку к кинофильмам.

М. Таривердиев

Микаэл Таривердиев, один из знаковых для советского кинематографа композиторов, вошёл в мир кино в 1957 году, когда его музыка прозвучала в фильме «Юность наших отцов» (реж. М. Калик, Б. Рыцарев). С этого фильма начался путь композитора, результатом которого стала музыка к более чем ста тридцати картинам.

Концерт музыки Таривердиева

Фото: Алена Невозвращенец

Незабываемые впечатления подарил зрителям концерт музыки Таривердиева, состоявшийся в Светлановском зале Дома музыки 17 апреля! В качестве вступления на экране было показано видео, на котором сам композитор исполнил сонет «Увы, мой стих» из кинофильма «Адам женится на Еве». С первых минут слушатели погрузились в чарующие звуки знакомых мелодий. И более двух часов в зале царила атмосфера красоты, волшебства и гармонии.

Программа была посвящена не только самым известным сочинениям Микаэла Таривердиева из области киномузыки, но и произведениям академических жанров. В первом отделении гости концерта услышали монооперу «Ожидание» в исполнении солистки Большого театра Екатерины Морозовой и оркестра «Русская филармония» под управлением Владислава Лаврика. Вдова композитора, Вера Таривердиева, выступавшая в роли ведущей, рассказала немного об этом сочинении. По её словам, Таривердиеву нравилась моноопера Франсиса Пуленка «Человеческий голос», и ему хотелось «создать что-то подобное».

Затихли аплодисменты, началась музыка… Чистое, прозрачное звучание оркестра, красота тембра голоса солистки Екатерины Морозовой полностью поглотили зал. В центре сюжета монооперы, как и у Пуленка, – одинокая, покинутая возлюбленным женщина. Только здесь она не разговаривает с ним по телефону, а стоит и ждёт его на улице, надеясь на встречу, которой не происходит. На протяжении всего сочинения несколько раз повторяются слова «Ну приди же!», становясь рефреном и показывая страдающую от мучительного ожидания героиню.

В музыке монооперы чувствуется лёгкое, меланхолическое настроение, поданное с оттенком эстетства страдание, что роднит её с французской музыкой. Счёт времени потерялся. Сорок минут пролетели незаметно.

Второе отделение было посвящено шедеврам киномузыки Таривердиева, представленным в виде сюит к наиболее известным картинам: «Ольга Сергеевна», «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Кроме того, звучали песни и инструментальные композиции из разных фильмов («У тебя такие глаза», «Я такое дерево», прелюдия «Мальчик и море» из к/ф «До свидания, мальчики!», «Танец на стадионе» из к/ф «Человек идёт за солнцем», «Маленький принц» из к/ф «Пассажир с экватора», «Хабанера» из к/ф «Медный ангел», сонет У. Шекспира «Любовь слепа» из к/ф «Адам женится на Еве»). Каждый номер предварялся комментарием Веры Гориславовны – с краткой историей создания фильма, с рассказом о дружбе Таривердиева с режиссёрами, с упоминанием фактов из его биографии.

Больше всего запомнилась история, свидетельствующая о признании творчества Таривердиева за рубежом. В 1975 году в Союз композиторов пришла бумага, в которой говорилось о конкурсе, посвящённом двухсотлетию США. Условие участия было следующим: прислать запись одного сочинения на кассете. Таривердиев отправил сюиту из кинофильма «Ольга Сергеевна». Через некоторое время он получил письмо, в котором были названы имена тех, кто получил премию. Было два имени: итальянский композитор Нино Рота и Микаэл Таривердиев.

В исполнении произведений второго отделения концерта участвовали, помимо оркестра, пианист Алексей Гориболь, вокалисты Юлия Бужилова, Алина Орлова, Константин Сучков, Алексей Кортнев, виолончелист и вокалист Георгий Юфа, актёр Владимир Кошевой. Сочинения звучали в ансамблевом и сольном фортепианном исполнении (прелюдия «Мальчик и море», «Утренняя Москва» из кинофильма «Ольга Сергеевна», «Встреча Штирлица с женой» из «Семнадцати мгновений весны»). Игра Алексея Гориболя была настолько деликатной, кристальной и изящной, будто за инструментом сидел сам Таривердиев. Из-под его рук музыка лилась единым мягким потоком, передавая её настроения и образы.

Манеру исполнения композитора в какой-то мере воспроизвёл и Владимир Кошевой. Исполняя монолог «Я такое дерево» и сонет «Любовь слепа», он их проговаривал так же тихо, интимно, ненавязчиво, словно рассуждая вслух.

На протяжении всего концерта музыкальные номера сопровождались видеоинсталляциями: к моноопере были подобраны различные зарисовки, соответствующие образному содержанию сочинения (осенний и зимний парк, падающие листья, автомагистраль, многоэтажный дом за деревьями, мужской силуэт, лунная ночь); к сюитам – кадры из кинофильмов; к монологу «Я такое дерево» – созданный самим композитором видеоряд. Сложившийся «контрапункт» дополнял общую картину события, добавляя ярких красок и отражая роль музыки в кино – диалог с изображением.

Творчество Микаэла Таривердиева – одна из драгоценностей советского кинематографа. Невозможно представить всем известные и любимые «Иронию судьбы» или «Семнадцать мгновений весны» без его музыки. Каждая песня – это отдельная история, каждая мелодия – индивидуальное высказывание, откровение, проникающее в сердца. Музыка Таривердиева не диктует свои правила, не навязывает свою точку зрения. Она задаёт вопросы и даёт право слушателю ответить на них по-своему. После концерта остаётся меланхолическое настроение, чувство лёгкой светлой печали. Как сказала Вера Таривердиева, «Микаэл Таривердиев – большой Мир». И этот Мир не перестает удивлять и восхищать.

 

Все права защищены. Копирование запрещено