В августе 1875 г. Сезар Франк проводил отпуск в имении своего друга – виноторговца Огюста Санша – в местечке Азилль, расположенном недалеко от Каркассона. Дочери главы семейства – Алиса и Марта – обучались у Франка искусству фортепианной игры в Институте Делиньер, а затем дома. В Азилле Франк наслаждался спокойствием: занятия с ученицами, к которым он очень тепло относился, чередовались с прогулками и семейными праздниками. Мысли композитора в это время занимала симфоническая поэма «Эолиды». Замысел ее возник еще в январе 1875 г., но сделанные эскизы не принесли композитору удовлетворения, но, очевидно, на юге Франции обстановка располагала к творчеству вообще и воплощению подобного сюжета в частности. Поэма была завершена в конце сентября 1875 г., но позднее композитор внес в нее изменения, и окончательный вариант был завершен в 1876 г.

Создание этого произведения знаменует собою начало зрелого периода в творчестве Сезара Франка, и в то же время оно занимает особое место в истории французской музыки. К тому времени уже существовали симфонические поэмы Камиля Сен-Санса – «Прялка Омфалы», «Фаэтон» – однако их стиль во многом оставался классичным, как и принципы музыкального развития, «Эолиды» же – произведение, целиком и полностью находящееся в русле позднеромантической традиции. Это было второе сочинение Франка в жанре симфонической поэмы – первым было «Искупление», но если оно при создании входило в состав оратории, то поэма «Эолиды» изначально мыслилась им как самостоятельное произведение. Основы жанра были заложены Ференцем Листом, и Франк во многом следует его традициям, в том числе и в трактовке программности. В «Эолидах» программность выступает скорее в виде образно-поэтического обобщения, чем в виде последовательного изложения сюжета, подобно тому, как это происходит в листовской поэме «Прелюды».

Заглавие поэмы отсылает к образу древнегреческого бога ветров Эола и его дочерей Эолид, которые перебирают струны невидимой арфы, извлекая божественные звуки. Этот мотив отражен в поэме французского поэта Леконта де Лилля «Эолиды». Симфоническая поэма Франка воплощает не сюжет, а образ. В произведении можно усмотреть некоторые черты жанра скерцо: трехдольный размер (3/8), прозрачная фактура, преимущественно быстрый темп (Allegro vivo), широкое использование штриха стаккато, но не только эти приемы придают светлый характер поэме. Этому способствует и ладовый колорит (основная тональность – ля мажор), и состав оркестра: композитор отказался от участия тромбонов, из медных духовых звучат в основном корнеты и валторны, а трубы появляются только в кульминационных моментах. Главную роль в оркестровой ткани играют струнные, а также арфа (ведь именно с этим инструментом ассоциируется образ Эола и Эолид). Преобладает высокий регистр, а низкий используется весьма умеренно – ведь произведение повествует о духах ветра, воздушной стихии.

В этой симфонической поэме ярко проявились характерные черты стиля Сезара Франка: множество хроматизмов; фактура, насыщенная полифоническими элементами; ладовая переменность; ритмы синкопированные, но мягкие. В оркестре нередко выделяются солирующие инструменты. Образное содержание «Эолид» не предполагает конфликтности, и в поэме нет яркой контрастности – темы, связанные интонационным родством, очень естественно и мягко переходят одна в другую.

Хроматическая тема вступительного раздела – мягко восходящая и ниспадающая – излагается струнными (в дальнейшем она будет играть важную роль в музыкальном развитии). На фоне ее возникает краткий мотив – легкий, «перелетающий» от кларнета к гобою, затем к скрипкам – словно дуновение ветра. Вырастающая из него основная тема вновь излагается струнными. В процессе развития она становится все более распевной и страстной – словно музыка эоловой арфы пробуждает чувство в человеческом сердце. В развитии темы возникает яркий мотив, основанный на терцовой интонации, с «мерцанием» мажора и минора, он приобретает самостоятельное значение. Новая тема – плавная и ласковая – возникает у кларнета, затем переходит к низким струнным. Ее развитие приводит к успокоению, за которым вновь следует бурный эмоциональный подъем, отмеченный замедлением темпа. В репризе преобладает ощущение умиротворения. Мелодия вновь излагается виолончелями и альтами, затем ее отзвуки появляются у валторны, постепенно растворяясь (ветер стихает, в природе воцаряется тишина).

Обладая самостоятельной ценностью, симфоническая поэма «Эолиды» в то же время стала для Франка своеобразным эскизом к другому произведению – «Психее», в котором тоже присутствует образ легкого, теплого ветра – Зефира.

Поэма «Эолиды» впервые прозвучала в 1876 г. в парижском театре Порт-Сен-Мартен, дирижировал Шарль Ламурё.

Все права защищены. Копирование запрещено