В сентябре в Государственной филармонии Алтайского края состоится серия разножанровых концертов.

Так, открыв свои двери вчера, 5 сентября, выступлением известного барнаульского гитариста, лауреата международных конкурсов Евгения Зулина, уже завтра, 7-го числа, филармония принимает на своей сцене джазовую команду. Она представит программу Hit. Hot. Latin-Jazz. В этот день перед публикой выступят вокалист CQ Plam (Куба), а также пианист Алексей Пыстин, барабанщик Дмитрий Швецов и басист Юрий Васильев, которые называют себя единой командой с 1997 года. За время творческого сотрудничества ими было создано около 20 оригинальных программ. Эти т ри музыканта, постоянные участники различных джазовых проектов, родом из Новосибирска. В разное время они делили сцену (как вместе, так и по отдельности) с такими джазменами, как Рэй Гаскинс – солист оркестров Дюка Эллингтона, Ники Харис, которая выступала на одной сцене с Мадонной на протяжении 16 лет, бэк-вокалистка Стинга и Стиви Уандера Ада Дайер, номинант премии «Грэмми-2006» Джей Си Смит, и многими другими звездами джаза.

Спустя неделю в филармонии возобновятся музыкально-литературные вечера. Здесь 14 сентября пройдет концертная программа «Лучинушка», в рамках которой прозвучат классические русские народные песни в обработке Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Кабалевского, Николая Будашкина и Веры Городовской. Этот концерт – своего рода музыкально-литературный спектакль, посвященный судьбе русской женщины. Участник концертной программы – заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель ансамбля народной песни «Вечерки», исполнительница русских народных песен Наталья Бондарева. За роялем – лауреат международных конкурсов пианистов в России, Италии, Франции, Испании, Израиле, обладатель золотой медали Международных Дельфийских игр Елена Садчикова. Художественное слово – мастер сцены, ведущая актриса Краевого театра драмы Галина Зорина.

15 сентября пройдет концерт под названием «Классика и не только» с участием мужского вокального ансамбля под руководством Александра Афанасьева и симфонического оркестра краевой филармонии. В программе – популярные песни, мелодии, танцевальная музыка. Кстати, этот ансамбль, состоящий из 13 мужских голосов, – единственный за Уралом. И мужской он не случайно. В музыкальной среде считается, что слияние мужских голосов можно приравнять к звучанию органа (не случайно же прежде в храмах пели только мужчины). Сегодня в коллективе представлено четырехголосье: первые и вторые тенора, баритоны и басы. И такое слияние тембров, придающее хору красочность, густоту, – главная ценность этого коллектива.

Любители органной музыки смогут насладиться звуками короля инструментов 18 сентября, с открытием филармонического цикла «Органисты европейских соборов». В этот день выступит органист рижского Домского собора Айвар Калейс (Латвия). Это советский и латышский композитор, органист, пианист. Он активно концертирует как солист и камерный музыкант по всему миру. Органист также известен как энтузиаст в поиске забытых, недооцененных сочинений других композиторов.

КСТАТИ

23 сентября состоится открытие симфонического сезона. Гость программы – известный виолончелист, лауреат международных конкурсов Алексей Жилин (Санкт-Петербург). В программе прозвучит симфония № 8, а также концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака.

вечернийбарнаул.рф