Год 1893 в жизни Сергея Васильевича Рахманинова был отмечен и радостными событиями, и печальными. Остались позади студенческие годы, композитору двадцать лет, он полон творческих сил. Его экзаменационная работа – опера «Алеко» – удостоилась одобрения самого Петра Ильича Чайковского, к которому Рахманинов испытывал глубочайшее почтение, чье творчество было ориентиром для него. Благодаря поддержке Петра Ильича опера была издана и поставлена в Большом театре. Окрыленный успехом, молодой композитор в короткий срок создает произведение за произведением – Сюиту № 1 для двух фортепиано, пьесы для скрипки, романсы, фантазию «Утес», ставшую первым крупным симфоническим сочинением Рахманинова. Все эти результаты творческого труда он желал представить на суд Чайковского, но этому намерению не суждено было осуществиться – осенью 1893 г. Петр Ильич ушел из жизни. Рахманинов был потрясен безвременной смертью великого композитора – и его скорбь находит отражение в новом музыкальном произведении. Когда-то Петр Ильич почтил память Николая Григорьевича Рубинштейна созданием Фортепианного трио «Памяти великого художника» – теперь же Рахманинов, желая почтить память Чайковского, обратился к тому же камерно-инструментальному жанру и дал произведению такое же заглавие. Кроме того – подобно Первому фортепианному трио Рахманинова – это сочинение было названо «Элегическим трио». По словам композитора, в период создания Трио все его мысли и чувства принадлежали этому произведению – он даже не отвечал на письма, пока не завершил его. Близость Трио Рахманинова к аналогичному произведению Чайковского очевидна, однако сочинение Сергея Васильевича не было подражанием, в нем проявились индивидуальные черты стиля Рахманинова.

Примечательна основная тональность Элегического трио № 2 – ре минор. И в предшествующих сочинения Рахманинова (например, в опере «Алеко»), и в последующих («Франческа да Римини», «Скупой рыцарь») эта тональность связывается с трагическими образами страдания и одиночества. Квинтэссенцией трагедийности, главным интонационным зерном произведения становится главная партия первой части – Moderato – Allegro moderato. Это очень экспрессивная мелодия, сопровождаемая острыми гармоническими оборотами, насыщенная напряженными интонациями. Особую роль играет уменьшенная кварта, охватывающая терцовый тон и повышенную седьмую ступень. Этот исполненный трагизма мелодический ход встречается в различных ранних произведениях Рахманинова, но в Элегическом трио № 2 он приобретает значение лейтинтонации, пронизывающей собою все темы сочинения. Важным выразительным средством является тембр. Подобно Чайковскому, Рахманинов поручает виолончели первое изложение главной партии. В дальнейшем выделяются две образные сферы: настроение скорби связывается со скрипкой и виолончелью, а противопоставляемое ему чувство протеста – с фортепиано.

Печальный, тонально неустойчивый «монолог» виолончели (связующая партия) приводит к побочной партии – Allegro moderato. В нее введен относительно самостоятельный эпизод Maestoso, интонационный склад которого коренится в древнерусском церковном пении. Разработка приобретает поистине симфоническую масштабность благодаря широкому использованию фактурных возможностей всех трех инструментов. В репризе главная партия, порученная теперь фортепиано, звучит более утонченно, а речитативную связующую проводит скрипка. В последних тактах мелодия, приглушенно звучащая у виолончели, постепенно истаивает, оставляя впечатление незавершенности.

Для второй части – Quasi variazione – Рахманинов избрал вариационную форму (и в этом Элегическое трио тоже перекликается с Трио Чайковского). Тема не является стилизацией под фольклорные образцы, но многие черты роднят ее и с русской народной песней, и со знаменным распевом. Приемы варьирования тоже уходят корнями в русский фольклор: постепенное присоединение голосов в первой вариации, колебания между мажором и минором во второй. В целом во второй части преодолевается скорбное настроение первой – особенно в третьей вариации, ликующий характер которой подчеркнут виртуозными приемами. В четвертой вариации возникают интонации колокольного звона. Пятая вариация возвращает к образам скорби, ей контрастирует мажорная шестая, но в седьмой вновь возникает печальная лейтинтонация уменьшенной кварты. Она же вносит трагическую ноту в светлый колорит восьмой вариации.

В финале – Allegro risoluto – сталкиваются контрастные образы. Его первый раздел исполнен гневного протеста, в нем присутствуют и ораторские интонации, и колокольность. Во втором разделе, где вновь возникает трагическая лейтинтонация, особую роль играет фортепианная партия, которая становится здесь особенно сложной и насыщенной, охватывает широкий диапазон. В репризе темп замедляется, эмоциональное состояние становится более уравновешенным. Главная тема первой части возвращается в коде, подводя итог развитию трагического образа.

Элегическое трио № 2 ре минор впервые прозвучало в январе 1893 г., фортепианную партию исполнял Рахманинов.

Все права защищены. Копирование запрещено