НовостиМАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

22 сентября, четверг, 19.00

АБОНЕМЕНТ №38

«КИНОМУЗЫКА. 2016 — ГОД РОССИЙСКОГО КИНО»

 

«Серенада в Солнечной долине.

Музыкальный Голливуд»

 

Пётр ТАТАРИЦКИЙ (актёр)

Евгения КРИВИЦКАЯ (орган, фортепиано)

Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка)

Рустам КОМАЧКОВ (виолончель)

Илья КОМАЧКОВ (контрабас)

 

В программе:

Фрагменты кинофильмов, саундтреки, мелодраматические фрески, актерские монологи, поэзия

 

Музыка:

И.С. Бах, Н. Паганини, Л. Боэльман, Э.Л. Уэббер, Г. Миллер, К. Гардель, А. Пьяццолла, Д. Шостакович, Г. Свиридов, С. Баневич

 

Тексты:

У. Шекспир, Л. Пиранделло, Х.-Л. Борхес, А. Пушкин, И. Бродский, В. Маяковский, Н. Гумилёв, Т. Калинина

 

«Весь мир — кино», наверное так в наши дни провозгласил бы великий Шекспир. Изобретение братьев Люмьер перевернуло наши представления о времени, преодолело пространство, смешало эпохи и стили, создав визуальное хранилище памяти.

Неотъемлемым элементом киноискусства стала музыка: порой мы вспоминанием кадры из фильмов благодаря саундтрекам. Истории любви, геройство и преступления, триумфы и поражения запечатлены в легендарных мелодиях, вошедших в лексику культурного словаря. Блистательные актёрские работы, созданные на «Фабрике грёз» в Голливуде и не только, по-прежнему манят нас своим совершенством.

22 сентября в Малом зале консерватории развернётся музыкальный Голливуд: в концерте-спектакле «Серенада в солнечной долине» прозвучат шедевры кино-музыки в аранжировке для органа, фортепиано, скрипки, виолончели, контрабаса; мелодраматические фрески, актёрские монологи — на фоне кадров из кинофильмов. Саундтреки от Баха до Пьяццоллы, от Глена Миллера до Шостаковича.

Искусство кино владеет секретом, как воплотить в реальность наши мечты, страхи, желания, самое сокровенное в душевной жизни. В программе «Серенада в солнечной долине» разыграется «человеческая комедия», сложившаяся из галереи образов великих любовников и отвергнутых обществом маргиналов, пророков… Мы вновь зададимся гамлетовским вопросом: «быть иль не быть», опьянённые «Ароматом женщины», совершим инопланетные путешествия, идя «Дорогой без конца» и ища «Забвения».

 

Пресс-служба

Московской государственной консерватории

имени П.И. Чайковского