(1921-2011)

 

Сена ЮринацАвстрийская певица Сребренка Юринац родилась в 1921 году в Боснии, отец ее был хорватом, мать – боснийкой. В 1939 году она поступила в Музыкальную академию Загреба, а в 1942 году дебютировала на сцене Загребского национального театра – певица выступила в роли Мими в опере Дж. Пуччини «Богема». Двумя годами позже на молодую певицу обратил внимание дирижер Карл Бём и пригласил Сребренку Юринац в Венскую оперу. Вся последующая сценическая карьера исполнительницы была связана именно с этим театром, где она выступала уже под именем Сена Юринац, поскольку австрийцам нелегко было выговорить ее настоящее имя.

Певица исполняла и сопрановые, и меццо-сопрановые роли. Она прославилась прежде всего как исполнительница различных ролей в операх двух австрийских композиторов, принадлежащих к разным эпохам – В. А. Моцарта и Р. Штрауса. В некоторых операх она исполнила не одну роль – например, в «Свадьбе Фигаро» В. А. Моцарта она пела Графиню и Керубино, в «Дон-Жуане» – Донну Анну и Донну Эльвиру, в «Так поступают все» – Дорабеллу и Фьордилиджи, в «Кавалере розы» Р. Штрауса – Маршальшу, Софи и Октавиана. С. Юринац исполняла также партию Композитора в «Ариадне на Наскосе» Р. Штрауса, Памину в «Волшебной флейте». Пела она и в операх других композиторов: Елизавета в «Тангейзере» Р. Вагнера, Мари в «Воццеке» А. Берга, Тоска в одноименной опере Дж. Пуччини, в операх Дж. Верди – Дездемона в «Отелло», Елизавета в «Доне Карлосе», несколько второстепенных ролей в «Кольце Нибелунга» Р. Вагнера, Марина Мнишек и царевич Федор в «Борисе Годунове» М. П. Мусоргского.

Наряду с Венской оперой С. Юринац выступала в театре «Ковент-Гарден», на Зальцбургском фестивале, в «Ла Скала», в Сан-Франциско.

В 1982 году Сена Юринац последний раз пела в оперном спектакле – на сцене Венской оперы. Она исполнила роль Маршальши в «Кавалере розы». После завершения оперной карьеры певица продолжала давать концерты. Кроме того, она была вокальным педагогом и членом жюри на различных конкурсах.

 

Музыкальные Сезоны