Свое 85-летие Родион Щедрин отметит 15 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского большим концертом. Программа, составленная из произведений юбиляра, прозвучит в исполнении РНО под управлением Михаила Плетнёва. В концерте также примут участие один из самых выдающихся виолончелистов современности Миша Майский (Израиль), молодой талантливый пианист Дмитрий Шишкин, Пелагея Куренная (сопрано), Камерный хор Московской консерватории. Также слушателям представится уникальная возможность увидеть, как композитор и маэстро сядут за рояль и сыграют в четыре руки.

Родион ЩедринРодион Щедрин —  один из самых востребованных, исполняемых и публикуемых композиторов нашего времени. Среди интерпретаторов его произведений – крупнейшие музыканты мира.

Щедрин – представитель славной плеяды российских шестидесятников, чьё художественное мышление отличалось смелостью, масштабностью, противодействием догмам. Стиль музыки Щедрина своеобразен и не похож на стили других композиторов его поколения. Владея острым современным музыкальным языком, он смог создать произведения, доступные широким кругам слушателей. Шире, чем кто-либо из композиторов его поколения, Щедрин развил в своём творчестве русскую тематику: оперы и балеты композитора написаны почти исключительно на сюжеты крупнейших русских писателей – Гоголя, Лескова, Толстого, Чехова, Набокова.
rewizor.ru