Московская областная филармония

Евангелическо-лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла

9 апреля 2016 года

Начало 19.00

 

В программе:

В. А. Моцарт

Реквием

 

Исполнители:

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Дирижер — Вячеслав Валеев

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова

Художественный руководитель — Николай Азаров

 

9 апреля 2016 года в 19.00 в Евангелическо-лютеранском соборе святых Петра и Павла состоится совместное выступление двух исполнительских коллективов – камерного оркестра «Инструментальная капелла» и Московского областного хора им. А. Д. Кожевникова.

 

Этот хор – коллектив весьма знаменитый один из наиболее почтенных по возрасту в России, свою историю отсчитывающий от 1956 года. Это постоянный участник торжеств, посвящаемых различным праздникам, первый исполнитель множества ораторий и кантат – «Ивана Грозного» С. Прокофьева», «Реквиема» Д. Кабалевского и иных.

 

Столь же большим и заслуженным успехом пользуется «Инструментальная капелла», возглавляемая художественным руководителем Андреем Петренко и дирижером Вячеславом Валеевым. Этот камерный оркестр, существующий с 1979 года, в России принялся одним из первых утверждать новую традицию — аутентичное исполнение музыки времен барокко и классицизма.

 

В исполнении прославленных коллективов прозвучит Реквием В. А. Моцарта. Создание этой «лебединой песни» композитора окружено легендою, которая более двухсот лет спустя продолжает трогать слушательские сердца не в меньшей степени, чем музыка, исполненная глубокого чувства и возвышенного драматизма.

 

 Другое исполнение Реквиема)